23 сентября в 15:00 по адресу улица Северный Венец, 32 состоится открытие обновленного центра науки, техники и культуры «Тарелка» Ульяновского государственного технического университета.

В мероприятии примут участие представители администрации региона, ведущих предприятий области, партнеры университета, а также студенты, преподаватели и сотрудники УлГТУ. На открытие приглашен Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области, сообщает управление корпоративных коммуникаций УлГТУ.

В программе открытия – выступления творческих коллективов университета, презентация новых возможностей зала, торжественная церемония перерезания ленточки. С 13:00 в фойе «Тарелки» будет работать выставка с участием предприятий, организаций и образовательных учреждений, осуществляющих научную и инновационную деятельность в регионе. Выставка организована при содействии Министерства стратегического развития и инноваций Ульяновской области.

Киноконцертный зал УлГТУ был сдан в эксплуатацию в 1991 году. За эти годы «Тарелка» стала центром культуры и досуга вуза. Именно здесь проводятся самые значимые мероприятия университета. «Тарелка» служит площадкой для многих городских, областных и региональных мероприятий – таких, например, как «Молодежный инновационный форум ПФО», творческие конкурсы, фестивали, научно-практические конференции и многое другое.

Капитальный ремонт в Тарелке был начат в мае 2015 года при поддержке Правительства Ульяновской области и партнеров университета. Работы велись в очень напряженном режиме. В ходе ремонта в «Тарелке» были проведены следующие мероприятия: замена вентиляционной системы; установка новой пожарной сигнализации, замена киноэкрана, оконных витражей, полового покрытия, декорирующих элементов и потолочных светильников. Кроме того, было установлено 800  новых кресел, проложены новые линии коммуникации (свет, звук, Интернет, видео). На лестничных пролетах заменены мраморные плиты, отремонтированы фойе и фасад.

1

«Все запланированные работы завершены в срок. После полноценной реконструкции киноконцертный зал «Тарелка»  станет центром науки, техники и культуры области, так как будет использоваться в качестве элемента инфраструктуры системы непрерывного инженерного образования региона, позволяющего проводить масштабные (до 800 участников) научно-технические, образовательные, научно-практические и просветительские мероприятия», – рассказал и.о. ректора УлГТУ А.П. Пинков.

«Основной миссией центра науки, техники и культуры (ЦНТК) УлГТУ «Тарелка» является содействие в реализации новых производственных приоритетов Национальной технологической инициативы. Центр призван решать такие значимые задачи, как организация взаимодействия вузов и предприятий промышленного кластера с целью повышения качества подготовки инженерных кадров; совместная реализация вузами и ведущими предприятиями региона календаря событий в рамках концепции «эвент-образования» и академических мероприятий с участием научно-технической интеллигенции региона, а также популяризация технического творчества и повышение престижа инженерных профессий», – добавила проректор по научной работе УлГТУ Н.Г. Ярушкина.

Сразу после торжественного открытия в ЦНТК «Тарелка» пройдут: неделя Студенческого театра, конкурс «Дебют первокурсника», «День лицеиста», фестиваль «Студенческая осень» и многое другое.