В регионе проходит обсуждение внесения изменений в региональный законопроект «О регулировании некоторых вопросов в сфере содержания домашних животных и обращения с безнадзорными домашними животными”. Согласно проекту закону, со следующего года животных будут не только отлавливать, но и содержать. Во-вторых, по информации председателя Экологической палаты Ульяновской области Александра Брагина, субвенции на отлов и содержание животных из областного бюджета будут предоставляться местным бюджетам. Таким образом, функция по отлову собак и кошек ляжет на муниципалитеты. В-третьих, при отлове животных предлагается использовать не винтовки, а сети и иные гуманные средства.

«Экоплата потребовала запретить, во-первых убивать из винтовок с аделином (от них корчатся животные и в муках умирают), а ловить сетками и иными гуманными способами, а также запретить отстрел после 7 утра, когда дети идут в школы и детские сады”, – сообщил Брагин и добавил, что это предложение поддержал заместитель председателя Правительства Александр Якунин.

Всего на отлов и содержание безнадзорных животных в следующем году планируется выделить чуть более 8 млн рублей. По словам председателя Экопалаты, сейчас обсуждается вопрос содержания животных. По его словам, временные пункты передержки могут быть как частные, так и муниципальные.

Новый закон вступит в силу с 1 января 2016 года.