21 сентября делегация Ульяновской области во главе с губернатором Сергеем Морозовым с рабочим визитом находится в Республике Беларусь. В Минск также прибыли министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, первый зампред правительства Александр Смекалин, и.о. главы администрации города Алексей Гаев, председатель регионального Заксобрания Анатолий Бакаев, министр спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин и руководитель аппарата регионального правительства Анатолий Озернов.

беларусь

По информации областного правительства, в 11 часов губернатор встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Они обсудили перспективные направления сотрудничества обеих стран: производственную кооперацию, агропромышленный и строительный комплекс.

лук
Фото: “Беларусь Сегодня”

Александр Лукашенко отметил, белорусские предприятия связаны с ульяновскими производствами единой технологической цепью, – передает “Беларусь Сегодня”. Производители поставляют в Ульяновскую область автокомпоненты, насосы, двигатели и силовые остановки.

“Мы готовы наращивать поставки широкого спектра сельскохозяйственной, грузовой, дорожно-строительной и коммунальной техники, – подчеркнул Президент. Перспективны и совместные проекты в сфере пассажирского транспорта. Белорусские предприятия могут принять активное участие в создании транспортной инфраструктуры на территории Ульяновской области. В частности, помочь в строительстве автомобильных дорог и логистических центров”.

Кроме того, стороны обсудили вопросы сотрудничества в области агропромышленного комплекса. В целях развития импортозамещения на встрече с Президентом достигнута договоренность о создании пилотного совместного агропромышленного предприятия по производству молока на территории Ульяновской области. Кроме того, Республика примет участие в проекте восстановления территории Белорусской ССР в парке Дружбы Народов в Ульяновске, который является частью Ленинского мемориального комплекса. В соответствии с поручением Александра Лукашенко, проект планируется завершить к концу 2016 года.

Сергей Морозов также выразил своё восхищение преображением Минска, в котором он был 10 лет назад, в самом начале своей службы на должности губернатора. «10 лет здесь не был. Проехал по городу — восхитительно то, что вы строите, создаете. Мы будем стремиться сделать Ульяновск таким же красивым, как город Минск”, – передаёт слова Морозова ИА БЕЛТА.

Напомним, Республику Беларусь и Ульяновскую область связывают многопрофильные торгово-экономические связи с 2005 года. Тогда было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В 2007 году Ульяновский государственный университет заключил Соглашение о научно-техническом, учебно-методическом и культурном сотрудничестве с Гомельским государственным университетом им. Ф.Скорины. Также УлГУ имеет договор с Белорусско-Российским университетом, Брестским государственным техническим университетом, Республиканским центром трансфера технологий Беларуси.

1

3

5

6

7

8

10