В Ульяновской области уже несколько месяцев функционирует новый медицинский комплекс, в котором основным профилем является лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Как пояснили в региональном правительстве, центр современных рентгенэндоваскулярных технологий создали на базе центральной городской клинической больницы в Заволжском районе.

С момента начала работы врачами в нем выполнено более 50 коронарографий сосудов сердца и ангиопластик со стентированием. В перспективе высокотехнологичное учреждение будет обслуживать до 2,5 тыс. пациентов из всех районов Ульяновской области в год. Сумма инвестиций в рамках данного проекта, реализуемого за счет частно-государственного партнерства, составила более 40 млн рублей.

В нем благодаря применению новейших методов диагностики и лечения ульяновцы смогут получать высокотехнологичную медпомощь, не выезжая за пределы региона. Также на базе медицинского центра будут проводиться диагностические исследования сосудов сердца и головного мозга, почек, нижних конечностей, остеохондроза, позвоночника и ангионеврологической патологии, а также ряд высокотехнологичных эндоваскулярных операций.

Стоит отметить, что также для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Ульяновской области действует сеть специализированных центров здоровья, действующие при лечебно-профилактических учреждениях.