В минувшую субботу в Ульяновской области на недавно созданную должность регионального уполномоченного по сфере информационных технологий был назначен директор местной компании Сергей Юркин. Он будет заниматься организацией взаимодействия органов власти, фондов и предпринимателей для скорейшего становления интернет-индустрии как отдельной значимой для экономики отрасли.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, уполномоченный будет курировать вопросы развития ИТ-сферы, поддержки предпринимателей, работающих в отрасли информационных технологий, а также продвижения интернет-инициатив, создания благоприятных условий для реализации новых высокотехнологичных и общественно значимых проектов.

Кроме того, региональный омбудсмен должен принять непосредственное участие в создании в Ульяновской области Дома Интернета. В качестве одного из вариантов размещения данной экспертной площадки для обсуждения профильных вопросов, рассмотрения стартапов в ИT-отрасли и реализации крупных ИT-проектов рассматривается здание киноконцертного зала УлГТУ «Тарелка».