Делегация из Ульяновской области обсудила с президентом Белоруссии создание совместного агропромышленного предприятия. Кроме того, белорусская сторона предложила сотрудничество в сфере строительства жилья и создании транспортной инфраструктуры.

Как сообщается, президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с губернатором Сергеем Морозовым заявил, что республика создаст с регионом совместное предприятие агропромышленного комплекса, а также готова обсудить вопрос о создании транспортного предприятия.

– Белорусские предприятия связаны с вашим производством единой технологической цепью, – сказал Лукашенко. – В Ульяновскую область они поставляют автокомпоненты, насосы, двигатели, силовые установки. Я думаю, что нам надо не просто продолжать нашу работу, а задействовать существующий потенциал и расширять сферы сотрудничества. Новыми направлениями могут стать производство и кооперация, развитие агрокомплекса, строительного, коммунального комплекса.

Предприятие, предположительно, будет заниматься производством сельхозмашин – тракторов, комбайнов.

В ходе визита губернатора Сергея Морозова планируется также обсудить вопросы культуры: в частности, Белоруссии будет предложено восстановить свою территорию в парке Дружбы народов.

Степан ГОРИН