Комплекс памятников архитектуры Ульяновска 70-х годовэто культурное достояние российского и мирового уровня, к которому мы привыкли, но не осознаем как свое культурное достояние. 

Целый пласт ценнейшего архитектурного наследия погребен под слоем обыденности и банальной неспособности поднять взгляд. Вся страна в 1970-м году вложила, без преувеличения, себя: настолько масштабного единого комплекса архитектуры нет больше нигде. Фактически половина центра города — памятник целой исторической и архитектурной эпохи, который сегодня окрестили «советским модерном». В последнее время он приковывает к себе все больше внимания. В сети появляются сайты  и сообщества, посвященные этому стилю. Можно говорить о целой моде на «советский модернизм»

Мы объявляем новый архитектурный фотоконкурс. Теперь в прицеле фотообъективов – архитектура советского модернизма, визитная карточка советского Ульяновска и подлинное достояние нашего города. Суметь увидеть красоту строгих пропорций, осознать смелость архитектурных приемов организации пространства, понять геометрию мрамора и гранита – задача перед участниками конкурса поставлена нелегкая, но решаемая и, конечно же, интересная. Это главная задача нашего конкурса. Более того. Думаем пора ставить себе и большую задачу: добиваться хотя бы для части этих зданий статуса Памятников культуры. Только так мы сможем наложить на их текущих собственников обязательства по охране и предотвратить опасность превращения зданий (ЦУМ-наглядный пример) в рекламные тумбы.

Организатор фотоконкурса – УЛПРЕССА при участии архитектурной мастерской СИМБИРСКПРОЕКТ.

Условия конкурса:

Участие в конкурсе бесплатное.

Сроки проведения фотоконкурса – с 22 сентября по 31 ноября 2015 года (включительно). В антураже из золотых листьев или под первым снегом строгие линии модернизма могут заиграть новыми красками.

На конкурс принимаются работы, ранее не размещаемые в СМИ и на выставках.

В конкурсе могут участвовать профессиональные и непрофессиональные фотографы, а также любой житель Ульяновской области, независимо от возраста, пола, рода занятий.

У каждой конкурсной работы должно быть указано имя и фамилия (псевдоним) автора и его контакты. Допускается участие в конкурсе коллективов авторов.

Конкурсные фотографии размещаются авторами фото в ленте https://vk.com/ulpressa73, в сети  Инстаграм. Обязательно с хэштегом  #sovmod73

При этом электронные версии работ в формате TIF или JPEG, размером не менее 2000 пикселей по малой стороне, в цветном или черно-белом исполнении, направляются в оргкомитет фотовыставки по электронному адресу yma@ulpressa.ru @ulpressa.ru

Подборки работ периодически в течение осени публикуются на главной странице портала ulpressa.ru 

Внимание! Присылая свою работу на конкурс, участник предоставляет организаторам конкурса право использовать это фотоизображение в некоммерческих целях.
Мы выберем 2-х победителей. Первый определится открытым зрительским голосованием (простым количеством “лайков”) на сайте Улпресса, второй – экспертным жюри.
Каждый из 2-х победителей фотоконкурса получает денежный приз: 10 000 руб. Призеров ждут поощрительные призы

Для справки:
Узнать больше об архитектуре советского модернизма можно в книге
Ulyanovsk_obl
К сожалению, книгу достать сейчас уже не так просто. Публикации по теме:

Последняя архитектурная утопия: что такое советский модернизм

Советский модернизм

Александр КАПИТОНОВ: Шедевры ульяновского модернизма — мировое культурное достояние

Михаил Капитонов: Храм модернизма

К архитектуре советского модернизма относятся следующие здания Ульяновска:

Soviet_arch_300dpi_RGB

– Ленинский мемориал;

– Главное здание педагогического института имени И. Н. Ульянова;

-Гостиница “Венец”;

– комплекс жилых зданий на Минаева

– Дворец культуры профсоюзов;

– Детская библиотека им. В. И. Ленина;

– Дворец пионеров и школьников;

– Дом офицеров;

– Центральный дом быта;

– Центральный универмаг;

– Жилой дом “Зигзаг удачи”;

– Дом художника;

– Салон “Юбилейный”;

– Дворец культуры имени 1-го Мая;

– Дворец культуры им. Чкалова;

– Политехнический институт;

– Завод “Искра”;

– Железнодорожный вокзал;

– Аэропорт;

– Речной порт;

– Автовокзал;

– Дача Брежнева;

– Летное училище;

– Дом техники