Экологическая палата начинает обсуждение законопроекта об изменении закона об отлове и содержании бездомных животных. Председатель Экопалаты заявил, что отныне работникам, занимающимся отловом собак, нельзя будет использовать винтовки с аделином (который заставлял животных умирать в муках), а также отстреливать животных после семи утра – чтобы этого не видели дети.

Законопроект вменяет в обязанности организациям по отлову бездомных животных не только отлов, но и их содержание. Кроме того, один из пунктов закона дополняется расчетом размера субвенций, предоставляемых из областного бюджета местным бюджетам на осуществление отлова и содержания собак.

Минимальное количество оборудования, которое используется одной бригадой при отлове животных, согласно законопроекту, – это специализированный автомобиль, одна пневматическая винтовка и один пневматический пистолет со снотворным. В машине должны находиться, кроме водителя, еще два работника, осуществляющих отлов. До этого, как сообщали нам жители, зачастую отстрел совершался одним человеком, который ездил на своем автомобиле и выходил на собак с винтовкой наперевес.

Открытым остается вопрос о том, где будут содержаться животные. Пока законопроект обсуждается, и Экопалата призывает присылать предложения по адресу: ecoul@yandex.ru. Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

Сергей Гурьянов