Бывает такое состояние, когда хочется просто побыть одному в красивом сильном месте, привести мысли в порядок, почувствовать облегчение. Не знаю почему, но я решил поехать именно на Николину гору в Сурское. И уже в час ночи выезжал из Ульяновска.

Прибыл я в кромешной тьме, лишь отсветы огней поселка слегка подсвечивали гору. Даже луны не было никакой…

Но я решил попробовать сфотографировать это место и ночью на длинных выдержках, но постепенно стал погружаться в какую-то свою атмосферу, и темень совсем перестала меня волновать.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Зарево поднималось все активнее, становилось светлее с каждой минутой. И, и так сочная осень, забушевала новыми яркими красками. В определённый момент я остановился и просто сел, наблюдая за сказочным действом. Мне даже на секунду показалось, что я стою на горе Моисея в Египте. Нет, здесь намного лучше: нет многоголосого воя туристов, здесь тишина, и ты один на один с вечностью…

1

2

3

4

5

6

7

8

9

А чуть поднялось солнце, Никольская гора озарилась чистейшим светом . Окрестные леса завалило густыми туманами, и создавалось впечатление, что деревья запутались в бороде старого деда. Но запутались как то очень ласково, по-родственному, что ни одна веточка не пострадает.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Туман начал замазывать берега и сквозь него я поехал к Никольским родникам. Особое удовольствие получаешь от возможности прочувствовать каждую волну свежести туманного утра.

1

2

3

4

5

6

7

8

19

20

И вот, наконец, Никольские родники. На удивление, но тумана здесь не было совсем. А только чистота и пронзительная свежесть. И безграничная тишина, такая, что ни одна пичуга не пискнула. И только солнышко облизывала золоченые кресты, пробиваясь сквозь прореженные кроны деревьев. Не удержался, зажег три свечи, которые радостно заполыхали в этом величественном безмолвии.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Насладившись гармонией, я поехал далее. По дороге остановился у озера Долгое. Сколько раз я здесь рыбачил, потаскивая карасиков. Сколько здесь было серых цапель. Но сейчас, и оно было какое то опустевшее, как оторванный осенний лист: вроде и красив, но все равно безжизненный. Озеро, как будто погрузилось непредвиденную уже зимнюю спячку… Наверное именно здесь я и почувствовал, что скоро начнется зима…

1

2

3

4

5

6

7

Но стоило опять выбраться на дорогу, как осень полыхнула бешеными красками и почти сразу свалилась в серые густые туманы. Прямо огонь и лёд. Вот только совсем не чувствуется жара. А яркие листья лишь как отголоски последнего тепла.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Барышская Слобода встретила меня некогда богатыми купеческими дома, разбитыми дорогами и редкими сельчанами. Древнее село, помнящее еще Ивана Грозного, рассыпалось на берегу Суры, как опавшие листья вокруг дерева. И вроде чувствуется, что живо, но как-то неуверенно. Как лягушка засыпающая на холоде.

1

2

3

4

5

6

7

9

10