Власти Ульяновской области планируют создать в регионе особую экономическую зону для IT-бизнеса, сообщает правительство региона.

Решение о создании зоны для IT принял губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он поручил подготовить проект реализации данного проекта, а также обсудить его с IT-сообществом региона. Целью проекта станет создание благоприятных условий для развития программирования, а также индустрии информационных технологий и производств, которые ориентированы на экспорт. Создание Парка также будет способствовать концентрации и развитию в области кадрового, научно-производственного и инвестиционного потенциала.

Стоит отметить, что в Ульяновской области в настоящее время ведется активная работа по созданию благоприятных условий для развития IT-бизнеса: правительство одобрило законопроект о снижении налоговой ставки для IT-компаний, которые аккредитованы в Минкомсвязи РФ и работают по упрощенной системе налогообложения, с 6% до 1%. Также в регионе согласовывается возможность единовременной социальной выплаты на первоначальный взнос по ипотеке для представителей инженерных специальностей.