Совещание прошло 23 сентября под руководством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова в режиме видеоконференции.

От имени полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича участников совещания поприветствовала его заместитель Алсу Гайнутдинова. Она поблагодарила их за поддержку инициативы аппарата полпреда рассмотреть в рамках деятельности Госкомиссии меры по борьбе с незаконным оборотом продукции в легкой промышленности, автомобильной отрасли и народных художественных промыслах Приволжского федерального округа.

«Полномочным представителем проводится огромная работа в рамках окружных совещаний с руководителями предприятий, экспертами, представителями контрольно-надзорных органов, Минпромторга России», – подчеркнула Алсу Гайнутдинова.

Заместитель полпреда проинформировала участников заседания, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации во всех субъектах ПФО образованы комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Опыт Ульяновской области по организации данной работы представил Губернатор Сергей Морозов. Он отметил, что действующая на территории субъекта профильная комиссия рассматривает наиболее актуальные вопросы с учетом структуры и специфики региональной экономики.

«Одним из ключевых направлений работы для нас стало противодействие незаконному обороту продукции в сфере обрабатывающего производства. Речь идет об автокомпонентах, текстильной и лёгкой промышленности, электрооборудовании и электроаппаратуре. Также мы уделяем особое внимание вопросам пресечения незаконного производства и оборота продукции пищевой промышленности», – подчеркнул Сергей Морозов.

Губернатор отметил, что в Ульяновской области налажено эффективное взаимодействие между правоохранительными органами, региональными и федеральными органами госвласти и ведущими предприятиями. Также разработан алгоритм действий для руководителей при обнаружении фактов оборота контрафакта.

Сергей Морозов внес на рассмотрение Государственной комиссии ряд предложений, которые будут направлены в Минпромторг России. В их числе необходимость ввода в Кодекс РФ об административных правонарушениях конфискации предметов нарушения, ужесточение санкций в отношении незаконного использования товарного знака, расширение и детализирование перечня продукции, в отношении которой предусмотрена сертификация. Также глава региона предложил включить исследование о соответствии требованиям безопасности изъятой продукции в перечень экспертиз, проводимых экспертно-криминалистическими центрами территориальных УМВД и региональных лабораторий судебных экспертиз Министерства юстиции.

Напомним, решение о создании в Ульяновской области межведомственной комиссии по борьбе с контрафактом принято в сентябре 2014 года. В ее состав вошли члены Правительства, представители региональных органов исполнительной власти, а также федеральных структур, у которых есть опыт по борьбе с ввозом и производством нелегальных товаров. На сегодняшний день проведено три заседания комиссии, четвёртое запланировано на октябрь текущего года.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА