В УЛЬЯНОВСКЕ ПРОШЕЛ ПЕРВЫЙ ФОРУМ КАЗАКОВ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА. МОЖНО СМЕЛО СКАЗАТЬ: С ЭТОГО СОБЫТИЯ НАЧИНАЕТСЯ НОВЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ КАЗАЧЕСТВА В НАШЕМ РЕГИОНЕ.

Едут, едут наши казаки
19 сентября в Ульяновск на форум прибыло 500 казаков и атаманов со всего Поволжья, приехал атаман Волжского войскового казачьего общества Юрий Иванов, ректор Первого казачьего университета Валентина Иванова и множество других высоких гостей.

Это только на первый взгляд кажется странным, почему первый на Волге большой съезд казачества проходит именно у нас – в регионе, где традиции служилого сословия не так широко распространены, как, например, на Кубани, на Дону. История же всё объясняет: казаки, традиционно оседавшие по берегам больших рек, стояли и на Волге, в том числе на территории современной Ульяновской области. И сегодня развитию и поддержке казачества в нашем регионе уделяется особое внимание. Стратегия развития государственной политики в отношении российского казачества разработана по инициативе Президента России Владимира Путина вплоть до 2020 года. У нас сотрудничество власти и общества с казачьими объединениями включено, по поручению губер-натора Сергея Морозова, в план реализации федеральной Стратегии. Напомним, по инициативе главы области, в регионе создан областной Совет по делам казачества. Кстати, первый форум казаков со всего Поволжья состоялся в Ульяновске благодаря победе проекта в областном грантовом конкурсе среди социально ориентированных некоммерческих организаций, реализующих инициативы в сфере межнационального и межкон: фессионального единства.

В память от благодарных потомков
Ещё до официального открытия форума прибывшие к нам казаки приняли участие в молебне в Спасо-Вознесенском соборе. Служба завершилась под звон колоколов, когда из стен храма была торжественно вынесена икона Ташлинской Божьей Матери. Ульяновск стал одной из остановок на пути следования образа по волжским городам. Вместе с иконой казаки прошли крестным ходом от собора до площади 30-летия Победы, к Обелиску, где возложили цветы к Вечному огню.. Затем казаки отправились в посёлок Мостовая, чтобы стать свидетелями открытия поклонного креста в память о павших защитниках

Обмен опытом
На форум казаки приехали с нескрываемым интересом, ведь это первый подобный казачий съезд в Волжском войске. А обсудить им было что.

– Я несказанно рад, что здесь, на ульяновской земле, и сами казаки, и губернатор относятся с таким вниманием к казачеству, – сказал до начала форума Павел Платов, первый заместитель верховного атамана “Союза казаков-воинов России и Зарубежья” (Москва). – Я благодарен за предоставленную возможность встретиться всем вместе, обсудить общие проблемы. Казаки, с их традиционным укладом жизни, проводят большую работу по патриотическому воспитанию молодежи. Это наша самая главная задача. Сегодня мы столкнулись с новыми вызовами. Мы должны препятствовать той неприемлемой, чуждой для нас морали, что навязывается нам извне.

Форум – это еще и большая дискуссионная площадка для обмена опытом.

– Наконец-то мы имеем возможность познакомиться друг с другом лично, мы же общаемся в основном в Интернете, – говорит Андрей Куликов. – А здесь, на форуме, мы можем обменяться опытом, посоветоваться, подружиться.

Окажут содействие
Торжественное открытие Первого форума казаков Поволжья состоялось во Дворце творчества детей и молодёжи. Гостей поприветствовал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и особо подчеркнул:

– В ближайшие дни будет принят региональный закон, вводящий дополнительные меры поддержки процессов по развитию казачества. Как руководитель региона я одобрил и подписал этот указ. Нет сомнений, что его утвердят депутаты.

Новый закон позволит оказывать информационнометодическое и организационное содействие в создании казачьих обществ, библиотек, музеев, центров культуры, негосударственных образовательных учреждений, военно-патриотических клубов, детских лагерей и творческих коллективов. Все это подтолкнет к созданию Казачьего центра в Ульяновске.

Новый закон создаст более приемлемые условия для участия казаков в деятельности народных дружин. Прежде всего, это меры материального стимулирования и льгот. Казачьим организациям будет оказана поддержка в организации сбора исторических сведений о жизни и быте казаков, которые проживали и проживают на территории Симбирской губернии.