МОШЕННИЧЕСТВО В ОТНОШЕНИИ ЖИТЕЛЕЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ЧАЩЕ ВСЕГО ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НОВОСТЬЮ. ОДНАКО, НЕСМОТРЯ НА ВСЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, ЖЕРТВЫ МАХИНАЦИЙ ВСЕ ЕЩЕ ДАЮТ СЕБЯ ОБМАНУТЬ.
Злоумышленники различными способами пытаются завладеть денежными средствами пожилых граждан. Так, в середине сентября от действий мошенницы пострадала 90-летняя жительница Заволжского района. К пенсионерке в дом пришла женщина, представившаяся работником банка, и сообщила, что всем ветеранам полагается подарок – 1000 рублей. Поскольку мелких купюр у гостьи не оказалось, пенсионерка дала ей сдачу с пяти тысяч рублей. Только после ухода незнакомки женщина заметила, что купюра фальшивая, и вызвала полицию.

В тот же день от действий телефонных мошенников пострадала 60-летняя жительница Димитровграда. Около 10.00 ей позвонил неизвестный мужчина, который представился её сыном и взволнованным голосом сообщил, что убил человека. Потом “сын” передал телефонную трубку якобы следователю, который прямо сообщил матери, что для того, чтобы освободить сына от уголовной ответственности, нужны деньги. В результате потерпевшая передала приехавшему вскоре за деньгами курьеру 30 000 рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела. Ведётся розыск злоумышленников. Однако это сложный и длительный процесс, который далеко не сразу может привести к возврату похищенных денег. Лучше всего не попадаться в лапы мошенников.

УМВД России по Ульяновской области и “Молодёжная газета” предупреждают, что, прежде чем принимать какое-либо решение, связанное с информацией, полученной по телефону, необходимо, в первую очередь, удостовериться в её правдивости. Поспешные действия могут привести к ущербу.

Если вы стали жертвой подобного преступления, немедленно обращайтесь в полицию по телефону дежурной части УМВД России по Ульяновской области: (8422) 42-29-60, 02 или в отдел полиции вашего района.