В Ульяновске в завершающей стадии находится возведение корпусов федерального перинатального центра. Непосредственное строительство здания комплекса должно завершиться в ноябре этого года, сообщили в региональном правительстве. Открытие же нового медицинского учреждения на базе Ульяновской детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева запланировано на май 2016 года.

Современный перинатальный центр в Ульяновске будет состоять из трех многоэтажных блоков. В настоящее время каркас здания возведен на 60%. Корпус «А» возведен до уровня шестого этажа, блок «Б» – до пятого. От них отстает корпус «В», который построен до третьего этажа. Параллельно с каркасом начато строительство наружных стен в блоке «А», проводится монтаж инженерного оборудования.

Всего порядка 2,5 млрд рублей выделено из бюджетов различного уровня в данный крупный медицинский проект. По программе софинансирования на строительство и оснащение учреждения здравоохранения, 80% расходов берет на себя федеральный бюджет, а оставшиеся 20% – региональная казна. Для центра закупят новейшее высокотехнологичное оборудование.

В федеральном перинатальном центре будут доступны все виды диагностик осложнений беременности и родов, оценки состояния плода. В нем будут работать 130 врачей и 280 специалистов со средним профессиональным медицинским образованием. Учреждение, рассчитанное на 150 коек, будет принимать в год до 3,5 тыс. рожениц с различными патологиями со всей области.

Напомним, что данное медицинское учреждение в Ульяновской области строится в рамках федеральной программы развития перинатальных центров в России. Регион вошел в число 30 субъектов федерации, где они будут возводиться. Кроме того идет финансирование по программе «Развитие здравоохранения в Ульяновской области» на 2014-2020 годы.