За прошедшую неделю к медикам обратились 7888 жителей региона с признаками ОРВИ. По данным Роспотребнадзора, эпидемиологический порог превышен на 17,48%, что значительно ниже прошлогодних показателей: в 2014 году в это же время эпидпорог был превышен на 58,44%.

– Сейчас в лечебных учреждениях вводятся дополнительные меры, направленные на предотвращение роста числа заболевших ОРВИ и гриппом. Главным врачам поручено активизировать иммунизацию населения. Повышенное внимание уделяется детям, поскольку именно они болеют чаще всего, – рассказал министр здравоохранения региона Павел Дегтярь.

Также в медучреждениях организованы дезинфекция помещений, вакцинация и масочный режим для персонала. Министерство здравоохранения отслеживает запасы лекарственных препаратов для лечения гриппа и ОРВИ, специального оборудования, средств индивидуальной защиты персонала, дезинфекционных средств. В круглосуточных стационарах будет обеспечена своевременная изоляция больных с симптомами гриппа и ОРВИ от других посетителей. В учреждениях первичного звена организовано разделение потоков пациентов с отдельным обслуживанием заболевших респираторными вирусными инфекциями. Такие больные должны обслуживаться преимущественно на дому. Кроме того, будут организованы своевременное выявление, диагностика и госпитализация больных с тяжелыми и осложненными формами гриппа. Повышенное внимание уделяется детям до трех лет и пенсионерам старше 60 лет.

Внимание! Перед иммунизацией нужно проконсультироваться с терапевтом или педиатром. Вакцинацию от гриппа можно совмещать с плановыми профилактическими прививками. По вопросам, касающимся профилактики гриппа и ОРВИ, наличия лекарств в аптеках и цен на них, все желающие могут обратиться на «горячую линию» Минздрава Ульяновской области по телефону 8-800-200-73-07.