В Ульяновской области со следующего года для индивидуальных предпринимателей, которые начнут ведение бизнеса с нуля, будет установлена минимальная налоговая планка. Финансовые послабления коснутся не всех, а только представителей среднего и в особенности малого бизнеса.

Как сообщили в региональном парламенте, согласно новым изменениям в отдельные законодательные акты, в качестве очередной преференции в первые два налоговых периода с 6% до 1% от доходов снижается ставка для вновь зарегистрированных предпринимателей, перешедших на упрощенную систему обложения.

Также со следующего года будет установлена нулевая налоговая ставка для начинающих бизнесменов, работающих в сфере бытовых услуг по упрощенной либо патентной системе налогообложения. Кроме того, расширяется перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система.

Напомним, что в ближайшей перспективе в Ульяновской области будет реализована система «налоговых каникул». Законопроект предусматривает минимальную налоговую ставку для предпринимателей, работающих на упрощенной или патентной системе налогообложения. Новая норма имеет срок действия до 2021 года.