Японско-немецкая компания DMG-Mori Seiki откроет в Ульяновске станкостроительный завод стоимостью 70 миллионов евро, сообщили РИА Новости в пресс-службе регионального правительства.

“Торжественное открытие завода компании DMG-Mori Seiki состоится в индустриальном парке “Заволжье” 29 сентября, в 14.00″, – отметил собеседник агентства.

По информации пресс-службы, в открытии завода примут участие чрезвычайный и полномочный посол Германии в РФ Рюдигер фон Фритч, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, председатель правления российско-германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс.

Инвестиции в проект составили более 70 миллионов евро, из которых 40 миллионов евро было затрачено на строительство и 30 миллионов евро на закупку оборудования. Запланированная мощность предприятия к 2017 году составит около 1000 станков ежегодно. На площадке будет трудоустроено более 200 сотрудников. Предполагается, что клиентами нового завода станут компании из России и СНГ.

Завод DMG-Mori Seiki строится в Ульяновске с 2012 года. Он должен стать частью индустриального парка, который будет располагаться рядом с заводом станков.

Как ранее сообщил РИА Новости губернатор региона Сергей Морозов, в Ульяновской области планируют создать станкостроительный кластер. Планируется, что в регионе будет создана все цепочка производства – от разработки и изготовления комплектующих до сборки готовых станков. В кластер могут войти голландская компания Mayfran, швейцарская Gondrand. Соглашение о сотрудничестве с этими компаниями было подписано в мае 2015 года. Также идут переговоры о привлечении инвесторов из Чехии и Китая.