В Ульяновской области местные прокурорские служащие выявили многочисленные нарушения, касающиеся охраны интересов субъектов малого и среднего бизнеса. Контролирующие структуры в регионе в обход соблюдения прав субъектов предпринимательства намеревались провести ряд соответствующих мероприятия.

Как сообщили в областной прокуратуре, из 32 поступивших из главной государственной инспекции регионального надзора в текущем году заявлений о проведении внеплановых выездных проверок в отношении субъектов малого и среднего бизнеса отказано в согласовании 21 мероприятия.

В ряде поступивших от инспекторов в правоохранительный орган распоряжений отсутствовали основания для проведения таких проверок, а также содержались неверные сведения о наименовании юридических лиц и адресах их постоянно действующих исполнительных органов.

Было отказано в согласовании проведения проверок в отношении 14 субъектов малого и среднего бизнеса в части соблюдения ими законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси, в рамках осуществления государственного строительного надзора, а также государственного жилищного надзора и лицензионного контроля за деятельностью по управлению многоквартирными домами.