Об этом в ходе аппаратного совещания сообщила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба. Заседание состоялось под председательством Губернатора Сергея Морозова.
«В этом году мы празднуем 75-летие профессионально-технического образования в стране и 175-летие регионального профессионального образования. Эстафета мероприятий, приуроченных к празднику, была начата ещё в сентябре. За это время практически в каждом колледже, техникуме прошли встречи с ветеранами, заслуженными учителями, почётными работниками. Кроме того, во всех профессиональных учреждениях прошли дни открытых дверей, «круглые столы» и музейные уроки, посвящённые истории профессионального образования Симбирского-Ульяновского края. В проведении мероприятий огромную роль играют студенты данных учреждений. Благодаря студенческим активам были организованы праздничные концерты, а в рамках акции «Доброта» была оказана волонтёрская помощь 250 ветеранам труда», – сообщила Екатерина Уба.
Основные мероприятия в рамках юбилея Дня профессионально-технического образования проходят с 29 сентября по 2 октября. Так,30 сентября в зале Дворянского собрания состоится вечер встречи с ветераном, отличником профессионально-технического образования СССР и РСФСР, автором книг «Очерки истории профессионального образования Симбирского – Ульяновского края» Иваном Саранцевым. В ходе мероприятия он расскажет участникам об истории профессионального праздника и формировании одного из лучших краеведческих музеев системы среднего профессионального образования, расположенного в Ульяновском профессионально-педагогическом колледже.
1 октября на эспланаде состоится легкоатлетический кросс среди студентов профессиональных учреждений. Планируется, что в мероприятии примут участие 150 студентов.
2 октября в Областном дворце творчества детей и молодёжи пройдёт торжественное мероприятие, в ходе которого состоится награждение лучших работников данной сферы. Там же с 10.00 до 13.00 будет работать мобильный музей истории системы среднего профессионального образования. Кроме того, в этот день в фойе Ленинского мемориала состоится студенческий бал «Молодая смена».

Министерство образования Ульяновской области