Крупнейшее мероприятие мирового уровня в сфере инвестиций традиционно начнет работу 1 октября в Сочи. На одной площадке соберутся лидеры зарубежных стран, послы и руководители дипломатических миссий, главы международных корпораций и крупнейших предприятий России, эксперты и аналитики, представители органов власти. Делегацию Ульяновской области возглавит Губернатор Сергей Морозов.

Глава региона примет участие в «мозговом штурме», посвященном инвестиционному климату в субъектах РФ. Планируется, что он пройдёт под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Также губернатор посетит пленарное заседание «Вернуться к росту. Стратегии для России», примет участие в деловом завтраке Сбербанка, дискуссии «Государственный контроль нового качества. Барьер или стимул для бизнеса», выступит с докладом на круглом столе «Малый и крупный бизнес. Как наладить взаимодействие?».

Кроме того, представители ульяновской делегации проведут ряд встреч и переговоров с крупными российскими и зарубежными компаниями. Планируется, что в рамках форума состоится подписание ряда инвестиционных соглашений.

По словам первого заместителя Председателя Правительства региона Александра Смекалина, Ульяновская область принимает участие в форуме с 2005 года. «За это время были достигнуты договоренности с рядом компаний, которые сегодня успешно работают на территории региона. В их числе логистический комплекс FM Logistic (Франция), мировой лидер по производству автокомпонентов Таката (Япония), региональный операционный центр Альфа-банка и другие. Только на этих предприятиях в настоящее время трудятся более 500 ульяновцев», – сообщил первый зампред.

Напомним, что по итогам первого полугодия Ульяновская область вошла в первую пятерку субъектов РФ по темпам роста прямых иностранных инвестиций и заняла второе место в рейтинге социально – экономического развития ПФО за 7 месяцев. Высокую оценку инвестиционной политике региона дал глава государства Владимир Путин в рамках Петербургского международного экономического форума.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА