30 сентября Совет Федерации одобрил закон об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов на 2016 год.

Как сообщил председатель комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, представитель Законодательного Собрания Ульяновской области в Совете Федерации РФ Сергей Рябухин, законом до 1 января 2016 года приостанавливается действие положений Бюджетного кодекса, регламентирующих порядок составления и утверждения проектов федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов России на плановый трехлетний период. Срок внесения в Государственную Думу проекта закона о федеральном бюджете на 2016 год продлен до 25 октября. Одновременно с этим сняты ограничения по срокам внесения на рассмотрение бюджетов регионов.

Данные изменения вызваны высокой волатильностью на финансовых и сырьевых рынках, повышением риска надежности показателей прогноза социально-экономического развития и точности прогнозирования параметров федерального бюджета.

– В контексте ведущейся сейчас работы над бюджетом 2016 года особое внимание должно уделяться резервам пополнения доходной базы и сокращения неэффективных расходов. Мы должны создать все необходимые предпосылки для того, чтобы регионы смогли вовремя получить положенные объемы финансовой помощи и эффективно их использовать, – подчеркнул сенатор.

По его мнению, в 2016 году важно повысить эффективность использования средств госкорпораций и Фонда национального благосостояния, а инвестиционные средства следует направлять прежде всего на достройку и ввод в эксплуатацию незавершенных объектов.