Работало порядка 305 тематических площадок, направленных на пропаганду семейных и нравственных ценностей, формирование ответственного отношения к собственному здоровью.

Мероприятия прошли под девизом «Учимся быть семьей» в рамках первого этапа одиннадцатой акции «Роди патриота в День России».

«В организации агитпоезда приняли участие более 80 областных специалистов. В этот день состоялись яркие, запоминающиеся мероприятия, направленные на работу с семьями, такие как «круглый стол» «Связь поколений», заседание Клуба молодых семей «Семья вместе – душа на месте», родительская конференция», – отметила начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова. – Также в рамках агитпоезда проведено большое количество мероприятий, направленных на реализацию антиалкогольной пропаганды. Это и антиалкогольный конгресс «Пить или не пить», на котором обсудили законопроект по закрытию рюмочных, и рейд общественности по проверке соблюдения правил реализации спиртосодержащей продукции и табачных изделий. Кроме того, в этот день 25 человек закодированы от алкогольной зависимости».

По информации регионального Министерства здравоохранения, медицинские специалисты осмотрели порядка 1,5 тысячи человек.

«В этот день в лечебных учреждениях муниципального образования была организована работа 39 площадок для консультирования пациентов, назначения лечения и рекомендаций, а также профилактической работы. Прием населения вели 39 сотрудников Чердаклинской ЦРБ и 20 специалистов из девяти областных учреждений здравоохранения, в том числе фтизиатр, кардиолог, офтальмолог, эндокринолог, невролог. Кроме того, была организована работа «киосков здоровья» в торговых точках рабочего поселка Чердаклы, где все желающие могли измерить уровень артериального давления, рост, вес. В Центральной районной больнице прошел День мужского здоровья», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

По информации профильного ведомства, в ходе агитпоезда также были организованы профилактические мероприятия в образовательных учреждениях Чердаклинского района. В участковых больницах проходила «школа артериальной гипертонии». В поликлинике центральной районной больницы состоялся «круглый стол» с беременными женщинами по вопросам сохранения здоровья и профилактики абортов. В нем приняли участие не только медицинские специалисты, но и представители духовенства и работники культуры.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА