Вадим Гасанов
Фильм, снятый в российском городке за очень небольшие деньги, может стать хитом кинофестиваля «Окно в Европу».

Российское кино живет и развивается. В российской провинции. На среднем Поволжье. В маленьком городке Инза. Именно здесь собрались люди, за которыми будущее отечественного кинематографа.

Инза… Небольшой город в Ульяновской области. Районный центр. Население — всего 18 тысяч человек. Город сравнительно молод: сперва в 1896 году появилась железнодорожная станция Инза, а затем вокруг нее образовалось поселение, которое стало считаться городом только в 1946 году. В общем, на первый взгляд, обычный приволжский город. Но именно здесь происходит интереснейшая и насыщенная культурная жизнь. Потому что Инза — это кинематографический детский центр всего Приволжья и один из основных — в России.

Достаточно сказать, что в 2014 и 2015 годах в Инзе уже прошли два всероссийских детских кинофестиваля. В данном случае слово «детский» означает то, что фильмы снимали сами дети.

И в самом городе работает детская киностудия «Деткино». Ее возглавляет Олег Терехин. Собственно, с него все и началось.

Олег учился в Москве, в институте телевидения и радиовещания, потом прошел переподготовку по специальности «Телеведущий». Снимался в кино в эпизодических ролях. Всего в 30 фильмах. Начал снимать сам.

В 2014 году Олег оставил Москву и вернулся в Инзу. Надо было помогать больным родителям. Но кино… Это захватывает навсегда. И тут случилось небольшое чудо. В Инзе встретились два увлеченных человека: Олег Терехин и глава местной администрации Олег Мидленко.

«Я считаю, вот про кого надо писать. Когда такие люди во власти, с ними приятно работать», — рассказал RegNews Олег Терехин: «Я вернулся на родину в Инзу из Москвы и пришел в феврале к новому главе администрации Мидленко в 2014 г. с предложением открыть киностудию в городе и заняться кинопроизводством. При обсуждении пришли к тому, что в апреле уже прошел детский кинофестиваль «Первый шаг. Первый кадр».

Все прошло, как и положено: ковровая дорожка, представители «большого» кинематографа, руководители из области и района и… 34 фильма-заявки из 12 регионов России!

Министр искусства и культурной политики региона Татьяна Ившина (без поддержки которой фестиваль не состоялся бы) отметила: «Сегодняшний фестиваль – это уникальная возможность познакомится с творчеством своих ровесников, коллег и главное – получить экспертную оценку своих работ».

Экспертная оценка была высокой. Олегу Терехину предложили возглавить отдел культуры в районной администрации. И глава муниципального образования Олег Мидленко принял предложение Терехина создать в Инзе детскую киностудию. Отдел культуры района и средняя общеобразовательная школа №2 Инзы подали заявку в область. И опять все сложилось. На создание киностудии областное правительство выделило грант в размере 500 000 рублей. И, когда в 2015 году открылся уже второй Инзенский детский кинофестиваль, состоялось открытие детской киностудии.

Кроме хозяев кинофестиваля – инзенцев, участников из Ульяновска и Димитровграда, конкурсантов из Барышского района Ульяновской области, в творческом соревновании приняли участие представители городов 11-ти российских регионов: Новосибирск, Республика Татарстан, Курган, Самара, Москва, Оренбург, Липецк, Тольятти, г. Заречный (Свердловская область), Новороссийск (Краснодарский край) и Санкт-Петербург. Фестиваль, который задумывался как муниципальный, стал де-факто всероссийским.

Председатель жюри актриса Ольга Сидорова (к/ф «Нежный возраст», «Сочинение ко дню победы», «В движении») сказала: «Когда мне поступило предложение принять участие в оценке работ его участников, я была очень тронута. Детское кино очень искреннее и непосредственное».

В рамках работы фестиваля и состоялось открытие студии «Деткино».

«Мы купили камеру Марк 3, объективы, штатив, рекордер и другое. И сейчас с детьми учимся снимать профессиональное кино. Дети пытаются сами писать сценарии, режиссировать, быть операторами и монтажерами. Летом снимали детский короткометражный фильм, сейчас занимаемся монтажом», – рассказал Regnews руководитель студии Олег Терехин. В студии занимаются школьники разных возрастов. Но в основном из 8 и 10 классов. 9-е и 11-е классы стараются не трогать: ЕГЭ! Впрочем, на успеваемость это никак не влияет: «Родители не жаловались», – улыбается Олег: «Все стараются. Учатся. И у нас – кто-то режиссером, кто-то оператором, пишут сценарии. Но все хотят быть актерами!».

Но самой главной новостью стало то, что фильм Олега Терехина «Деревенский жиголо», снятый в Инзе, участвует в отборе на всероссийский престижный фестиваль «Окно в Европу». Олег сам писал сценарий, сам монтировал. Оператора он пригласил из Петербурга. А снимались в фильме жители Инзы. Бесплатно. Бюджет составил 200 000 рублей(!) Этот фильм – сатирическая и грустная история деревенского паренька Сани Блудова, которого отвергает любимая девушка. И первый парень на деревне Саня… становится деревенским жиголо.

Кадр из трейлера фильма «Деревенский жиголо»

Фильм получился, но не хватает денег на переозвучание. Олег Терехин надеется, что презентация фильма на кинофестивалях поможет найти продюсера, чтобы завершить этот интересный проект. В общем, как видно, российское кино, о проблемах которого так много говорят с высоких трибун, вполне себе существует и имеет свое будущее. Только иногда надо слезть с трибуны и поехать в небольшой городок Инзу. Чтобы это будущее увидеть – и помочь ему вырасти.