Более трех лет нечистоплотный руководитель финансовых организаций присваивал деньги доверчивых граждан. Его схема была в чистом виде финансовой пирамидой, аналогичной тем, что разоряли россиян в «лихие 90-е».

Два десятилетия назад телеканалы просто разрывались от рекламы организаций, предлагавших вложить деньги и получить ошеломительную прибыль. Финал подобных историй был один – фирмы терпели крах, а вкладчики оставались ни с чем. Громкие судебные разбирательства тянулись годами, отголоски этих процессов слышны до сих пор.

Казалось бы, после такого количества разоблачений граждане должны были навсегда утратить веру в быстрое обогащение. Однако по сей день нет-нет да и объявится нечистый на руку делец, целью которого является выманить у населения кровно заработанные деньги. Прикрываясь современными технологиями, мошенники втираются в доверие, а когда правда всплывает, оказывается уже слишком поздно.

Осенью 2010 года 31-летний генеральный директор некоего общества с ограниченной ответственностью Алексей С. начал масштабную рекламную акцию по привлечению финансов в свою организацию. На вложенные суммы он обещал от 25 до 70 процентов годовых. Выглядело все достаточно убедительно, фирма работала официально, имелись оборудованные офисы и вывески. Все вклады якобы страховались другой достаточно серьезной организацией. Открыв офисы коммерческих структур в Ульяновске, Димитровграде и Тольятти, С. придавал своим мошенническим действиям видимость гражданско-правовых сделок, оформляя фиктивные договоры займа.

В результате в течение трех лет жертвами мошенника стали 120 жителей Ульяновской и Самарской областей, которые вложили в финансовую пирамиду порядка 25 миллионов рублей. Дальнейшие действия злоумышленника были пресечены правоохранительными органами.

Несмотря на отрицание обвиняемым своей вины в содеянном, доказательств против него было собрано достаточно. Алексей С. был признан судом виновным и приговорен к трем с половиной годам колонии-поселения.