Традиционно с этого месяца в Ульяновске проводятся общие собрания по утверждению перечня работ. Однако заранее управляющие организации обязаны направить собственникам помещений для изучения и ознакомления свои предложения.

Обязанность собственников помещений по оплате расходов управляющей организации на содержание и ремонт общего имущества в МКД закреплена в части 1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ. То есть за деньги собственников управляющая организация обязана осуществлять работы по надлежащему содержанию общего имущества в МКД. В силу того, что размер платы за содержание и ремонт общего имущества относится к существенным условиям договора управления МКД, законодатель в пункте 17 постановления Правительства РФ №491 от 13.08.2006 года установил обязанность собственников помещений утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Ежегодно на общих собраниях собственников мы с вами обязаны рассмотреть предложения управляющей организации по видам, объемам и размере оплаты на содержание и ремонт общего имущества. Затем закрепить наше решение в протоколе.
Как правило, предложения УК направляются председателям советов МКД. У нас в городе достаточно грамотные старшие по домам, многие прошли обучающие курсы, и они очень ответственно подходят к изучению предложений управляющих организаций, выставляют свои претензии по тем или иным пунктам, спорят, доказывают и вносят изменения. Однако руководители УК лишь за редким исключением охотно принимают замечания от своих клиентов. Чаще людей просто ставят перед выбором: либо голосуйте за предложение, либо мы от вас откажемся, дом пойдет по конкурсу, и тогда размер платы вырастет еще больше! В таких домах размер платы за содержание и ремонт устанавливается администрацией города.

Чаще всего такие проблемы, когда УК и собственники не могут договориться, возникают там, где компания проводит негибкую политику. Проще говоря, предложения, которые предоставляются собственникам, должны состоять из нескольких вариантов, а не из одного ультимативного – либо так, либо никак! Кроме того, эти варианты надо представлять не в день общего собрания, а заранее, чтобы жильцы могли с ними ознакомиться, обдумать, выбрать и проголосовать за наиболее оптимальный и приемлемый.