Его провели депутаты Ульяновской Городской Думы пятого созыва.

Напомним, задачу наладить прямой диалог с жителями города поставил перед народными избранниками член Президиума Регионального политического совета Партии «Единая Россия», Губернатор Сергей Морозов на первом заседании Думы пятого созыва. В своем обращении он озвучил депутатам формулу, по которой видит их работу с населением – «СЛЫШАТЬ людей, РАБОТАТЬ для людей, ВОВЛЕКАТЬ людей и ВМЕСТЕ получать нужные РЕЗУЛЬТАТЫ». Сергей Морозов добавил, что первоочередная задача парламентариев – выстраивать партнерские, равные, прямые отношения с ульяновцами. Депутаты должны стать, наконец, для горожан настоящими «народными» депутатами. Об этом же не так давно говорил Президент РФ Владимир Путин.
После первого заседания Ульяновской Городской Думы V созыва депутаты направились в свои округа для того, чтобы провести прием граждан. Глава города Ульяновска, депутат по округу №15 Сергей Панчин провел встречу с населением в школе. «У меня на приеме было 9 человек. Считаю, что общественную приемную необходимо создавать в непосредственной близости к горожанам. Сегодня прием граждан состоялся в школе №24, следующий пройдет в школе №55, а затем в школе №7. Могу сказать, что придя однажды на прием, решив один острый вопрос, жители приходят снова уже с другими проблемами. На встречу с горожанами всегда приглашаются представители администрации, управляющих компаний, чтобы все актуальные проблемы ульяновцев решались на месте», – отметил Сергей Панчин.
«Я обратилась к Сергею Панчину с вопросом противопожарной безопасности. Мы получили предписание устранить ряд нарушений по пожарной части. Наш дом очень старый, ему 35 лет. И своими силами мы не в состоянии устранить все нарушения. На приеме мое обращение зафиксировали и решение проблемы поставили на пристальный контроль», – рассказала председатель кооператива «Дельфин» Нина Шалина.
Депутат по округу№22 Илья Ножечкин также встретился с жителями округа в своей приемной. «Чаще всего люди обращаются в общественные приемные по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Многие приходят не просто с просьбой о помощи, а с конкретными предложениями. Так, жители ТОСа «Лидер» очень активны, неравнодушны и переживают как за свой дом, так и за соседние. На этом приеме они выступили с предложением установить дополнительную детскую площадку в округе, чтобы сделать соседний двор еще более комфортным для горожан», – отметил Илья Ножечкин.
Жители пригородной зоны также встретились со своими депутатами. По словам депутата по округу №23 Константина Зонова большинство обращений граждан связано с вопросами благоустройства и развития транспортной инфраструктуры населенных пунктов пригородной зоны. «Люди обращаются по вопросам функционирования уличного освещения в селах Кротовка, Баратаевка, поселке Дачном, организации спила аварийных деревьев, работы автобусов и маршрутных такси», – добавляет его коллега, депутат Дмитрий Насонов.
Для справки:
Согласно поданным отчетам в единый день приема избирателей депутатами была проделана следующая работа.
На приеме у депутата Ильи Ножечкина жителей округа волновали вопросы установки детской игровой площадки, проведения карточного ремонта внутриквартальных территорий и приобретения кондиционера в РИЦ на улице Камышинская, 12. Также депутат проинформировал горожан по вопросу участия ТОС в конкурсе по благоустройству.
Также, проживающие в Засвияжском районе имели возможность обратиться в общественную приемную депутата Рашида Абдуллова. Туда поступили предложения установить лежачие полицейские у дома №50 по улице Камышинская, создать в городе молодежный симфонический оркестр и молодежную программу на местном телевидении.
В Единый день приема к депутату по избирательному округу № 20 Руслану Сеюкову обратилось 12 человек. Жители обсудили вопросы ЖКХ, дорожного хозяйства и социальной сферы, а также оказания материальной помощи.
В округе №3 Рамиля Абитова было 5 обращений по вопросам ЖКХ, в том числе по благоустройству дворовой территории, асфальтированию тротуара, установке пандусов. Также была просьба о трудоустройстве и определении в интернат инвалида 1 группы.
В округе №4 Николая Абрамова обсуждалось проведение Дня учителя.

В округе №5 Николая Лазарева были следующие темы обращений: приватизация садового участка, проведение ремонта крыши МКД, привлечение к ответственности виновных за сгоревший дачный домик, установка детской игровой площадки, оказание материальной помощи, поздравление с профессиональным праздником – Днём учителя, получение декретных денег, обеспечение саженцами для придомовой территории.
В округе №6 Игоря Буланова обсуждался ОДН за электроэнергию, ремонт кровли, установка детских и спортивных площадок, постановка на очередь на жилье, обрезка деревьев возле дома, также была дана консультация по признанию дома ветхим.
В округе №9 Игоря Крючкова обсуждались вопросы по ЖКХ, и оказанию помощи детям-инвалидам.
В округе №10 Валерия Безрукова вопросы были конкретными и решались на месте. Была оказана материальная помощь ТОС на празднование дня пожилого человека и на лечение одному из жителей округа, вывезен мусор из д/с № 94.Также решались вопросы о необходимости ремонта асфальтового покрытия на Тюленева, 36, трудоустройстве женщины предпенсионного возраста, регулировки светофора на перекрестке Авиастроителей и пр. Сурова, представлению ПСД по подключению ливневки в новой строящийся жилой дом.
В Округе №11 Сергея Дементьева жители жаловались на невыполнение судебных решений в сфере ЖКХ и о том, что мусорные контейнеры не входят в камеры. Также рассмотрели вопрос ремонта кровли и межпанельных швов и трудоустройства одного из жителей округа.
С депутатом по округу№12 Юрием Мухиным члены совета ветеранов обсудили вопрос организации праздника.
Депутата по округу № 13 Дмитрия Кочкарева жители просили помочь в устройстве ребенка в школу, в подключении горячей воды инвалиду, который задолжал с оплатой, а также в содействии приобретения ортопедического шинно-кожанного аппарата.
На прием к депутату Игорю Любченкову обратилось 4 человека. Граждан интересовали вопросы организации дорожного хозяйства и социальной помощи.
К Анне Лебедько жители обращались в основном по медицинским вопросам. Так, достигнута договоренность на обследование ребенка в хирургическое отделение, согласованы вопросы обеспечения путевки в санаторий на лето и организации питания для ребенка-инвалида.
На проводимом приеме у депутата Владимира Черничко обсуждался вопрос установки светофора на перекрестке улиц Розы Люксембург и Докучаева. Также обсуждались вопросы благоустройства и капитального ремонта детских садов.
В общественную приемную депутата Городской Думы Владимира Шеянова обратилось 5 человек. Жителей интересовали вопросы ремонта городских дорог, установки детских площадок, работы управляющих компаний.
За время приема депутат Константин Зонов принял 15 человек. Жители обращались с вопросами определения детей в дошкольные образовательные учреждения, установки хоккейных коробок, создания ТОС в селе Кротовка и обеспечения освещения.
В округе депутата Игоря Мокевнина решался вопрос по капитальному ремонту и сносу ветхих веранд в детском саду №178. Также обсуждался вопрос ремонта кровли и признание дома ветхим.
К Павлычевой Ирине жители обратились с вопросами по освещению, спилу поросли, ремонту канализации в подвале, ОДН за электроэнергию.