В Ульяновской области в предстоящие годы будет активно развиваться дорожная инфраструктура, которая должна способствовать формированию массового велосипедного движения в регионе. Планируют оказывать административную, организационную и финансовую поддержку в реализации конкретных шагов по созданию комфортной для велосипедистов инфраструктуры.

Как сообщили в областной администрации, на минувшей неделе была утверждена комплексная программа развития велодвижения, рассчитанной до 2020 года. В ней определены принципы и основные направления развития и велотранспорта и соответствующей инфраструктуры. В перспективе 1% средств дорожного фонда будут направлять на эти цели.

В рамках проекта будут обустроены велодорожки, осуществлены различные программы, разработан стандарт велотерритории для комплексной застройки и имеющихся микрорайонов. Предполагается возведение и модернизация велодорог и веломаршрутов в городах, сельских и лесных районах Ульяновской области, строительство крупных объектов транспортной велоинфраструктуры, развития сети парковок.

Напомним, что в Ульяновске в прошлом году начали создавать специализированную трассу для велосипедистов, которая в перспективе будет пролегать по маршруту от Нового Венца, по улицам Рылеева, Тухачевского, Радищева, Северному Венецу, территории УлГТУ, Ульяны Громовой, Юности и Розы Люксембург и до нового моста. Сейчас в регионе семь подобных трасс.