В мероприятиях по ликвидации чрезвычайной ситуации задействовалось 130 единиц техники и 705 работников Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона, лесничеств, МЧС.

«На территории ряда муниципальных образований прошли масштабные пожары, которые заставили нас всех встать плечом к плечу на защиту леса и населенных пунктов и побороть огненную стихию. Я благодарю руководство Новоспасского, Николаевского, Барышского, Кузоватовского и других районов, которые мгновенно направили все силы на ликвидацию возгорания. Мы еще раз доказали, что можем работать сообща, принимать быстрые и верные управленческие решения и таким образом защищать интересы и регионов, и муниципалитетов, и отдельных населенных пунктов. Я прошу незамедлительно проработать вопрос о поощрении и награждении наиболее отличившихся представителей как добровольной пожарной охраны, так и МЧС, – подчеркнул Сергей Морозов. – Кроме того, недавно в Ульяновске совершено вызывающее, жестокое преступление в отношении двух девушек. Благодаря оперативности и профессиональному мастерству работников правоохранительных органов – сотрудников патрульно-постовой службы и уголовного розыска – преступник задержан «по горячим следам»».

5 октября в рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню работников уголовного розыска, глава региона вручил почетные грамоты и благодарственные письма сотрудникам УМВД России по Ульяновской области, принявшим участие в раскрытии преступления. Напомним, вечером 30 сентября в Засвияжском районе неизвестный мужчина нанес ножевые ранения двум жительницам Ульяновска. Очевидцы происшествий своевременно вызвали скорую медицинскую помощь, что позволило спасти жизни пострадавшим. Кроме того, по показаниям свидетелей полицейские составили точный фоторобот преступника, подозреваемый задержан «по горячим следам».

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александра Чепухина, ситуация с пожарами была оперативно взята под контроль.

«Крупные возгорания в Новоспасском и Николаевском районах успешно ликвидированы. Специалисты и руководители всех ответственных ведомств также присутствовали на месте происшествия и оказали посильную помощь. Их оперативная работа и высокий уровень профессионализма позволили потушить пожары в максимально короткие сроки», – отметил Александр Чепухин.

Напомним, в Ульяновской области 29 сентября в Новоспасском и Николаевском районах возникли очаги лесных пожаров площадью восемь и девять гектаров соответственно. Общая территория поврежденных огнем участков составляет около 2,5 тысячи га, в том числе 50% из них – горельники 2010 года.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА