В скором времени в Ульяновской области может быть реализована инициатива, которая направлена на формирование в регионе института общественных воспитателей несовершеннолетних. Ранее эту нишу занимали специалисты от МВД – школьные инспектора. Но после масштабной реформы структуры их сократили. В ульяновской области не у дел оказались 80 таких служащих.

Как сообщили в региональной прокуратуре, в Ульяновской области внесен законопроект «Об общественных воспитателях несовершеннолетних», который устанавливает цели и задачи их деятельности, порядок назначения и закрепления за детьми, формы и методы индивидуальной профилактической работы. Данная мера должна способствовать снижению подростковой преступности в регионе.

В настоящий момент на учете в органах внутренних дел за совершение правонарушений и общественно опасных деяний на территории Ульяновской области состоят более одной тыс. несовершеннолетних. Каждый третий из них проживает в неполной семье, 93 являются сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Институт общественных воспитателей будет использовать индивидуальный подход к подросткам.