После ХI тура российская футбольная премьер-лига ушла на двухнедельный перерыв, вызванный отборочными матчами к Евро-2016. До следующего тура выяснится, сможет ли наша сборная завоевать прямую путевку на континентальный чемпионат. А перед перерывом четче определился квартет лидеров в чемпионате России, одержавших победы в последних поединках. Некоторые специалисты уже сейчас склонны именно среди этих команд видеть всех будущих медалистов.

Последний прогноз, наверное, все- таки преждевремен. Ведь медали в российском футболе нынче по весне считают, и много воды то того еще утечет. Да и очковый отрыв четырех первых клубов от остальных еще далеко не критичен. Однако «Ростов», затесавшийся в головную группу, топ-команды из квартета в минувшем туре выдавили. Словно намекнув ему: не лидер ты, совсем не лидер!

В очной встрече с ростовчанами расправился действующий чемпион страны «Зенит». В последнее время питерцы неожиданно засбоили в домашних матчах, не в силах победить на родном стадионе три игры подряд. Но от «Ростова» не оставили камня на камне. Помогла этому переквалификация лучшего снайпера «Зенита» Халка в… распасовщика. В поединке против «Ростова» автором всех трех голевых передач стал именно Халк. Два раза он делал партнерам разрезающие передачи в штрафную: их успешно использовали Смольников и Данни. А между ними был отличный навес со «стандарта» на Дзюбу, который забил головой без какого-либо сопротивления соперников. После игры бразилец отметил, что готов в дальнейшем вообще не забивать, если его пере- дачи станут приносить победы «Зениту».

Отменно показал себя в подыгрыше в минувшем туре и сенегалец из «Локомотива» Ньясс. При его прямом участии родились два гола железнодорожников в ворота «Амкара». Москвичи уверенно победили – 3:0. А вот «Спартак» взял верх над «Мордовией» не столь убедительно: и по форме, и по содержанию. Однако питерским провалом «Ростова» воспользовался сполна.

Во главе турнирной таблицы остается ЦСКА. Любой исход поединка в минувшем туре не лишал армейцев первой строчки, тем не менее подопечные Леонида Слуцкого одержали новую победу – над «Динамо». Победу непростую. «Динамо», исправляясь за нарушения финансового фейр- плей, вынуждено корректировать состав: теперь упор там делается на россиян, среди которых много молодежи. Все с интересом наблюдают за таким экспериментом в премьер-лиге. С первых минут матча с ЦСКА у динамовцев на поле вышло 10 российских футболистов, не изменился этот расклад и в дальнейшем. При этом на стартовых минутах бело-голубые закрутили у ворот Акинфеева такую карусель, что, казалось, их гол – дело времени. Кокорин и Погребняк нанесли несколько ударов из убойных позиций, последний дважды оказывался с глазу на глаз с голкипером ЦСКА. Но сначала расторопнее сыграл защитник, а в другой раз, когда Погребняк уже обыграл вратаря, ему не удалось попасть в «рамку» с острого угла. В итоге «Динамо» опять ничего не забило: его «засуха» в чемпионате страны тянется с августа. Зато ЦСКА, выстояв, отличился дважды, благодаря точным ударам Вернблума и Мусы.

Удачи остается пожелать Слуцкому и во главе сборной России в ближайших матчах. Кстати, поединок «Динамо» – ЦСКА внес изменения в состав россиян: повреждение по ходу встречи получил динамовец Жирков и теперь его в сбор- ной заменит армеец Щенников.

Результаты ХI тура: «Урал» – «Крылья Советов» – 1:1, «Мордовия» – «Спартак» – 0:1, «Зенит» – «Ростов» – 3:0, «Кубань» – «Анжи» – 1:1, «Динамо» – ЦСКА – 0:2, «Терек» – «Рубин» – 2:1, «Уфа» – «Красно- дар» – 1:1, «Локомотив» – «Амкар» – 3:0.