С 8 по 12 октября по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе будут организованы врачебные конференции, «круглые столы», семинары, беседы, «горячие линии».

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра здравоохранения Ульяновской области Павла Дегтяря, за последние два года уровень общей заболеваемости психическими расстройствами снизился в регионе на 5,4%. Также за это время сократилось количество попыток совершения суицида на 28,6%.

«Психическое здоровье является основой благополучия каждого человека в отдельности и всего общества в целом. Данная акция направлена на повышение информированности граждан о способах укрепления психического здоровья, а также на профилактику психосоматических заболеваний», – отметил зампред.

8 октября в 10.00 в конференц-зале областной клинической психиатрической больнице будет организована региональная научно-практическая конференция врачей-психиатров.

9 октября специалисты учреждения проведут «горячую линию» для населения по вопросам оказания психиатрической помощи. Все желающие смогут обратиться к врачам с 9.00 до 15.00 по телефону: (8422) 35-22-25. Также в этот день в 10.00 в больнице пройдет «круглый стол» с родственниками пациентов о необходимости регулярного поддерживающего лечения как средства профилактики возможных обострений психических расстройств.

Специалисты областной клинической психиатрической больницы также примут участие во всероссийском конкурсе «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Татьяны Дмитриевой в номинации «Психореабилитация детей и подростков», который проводится в рамках Дня психического здоровья в Москве.

9 октября во всех подразделениях ЦГКБ будет организовано распространение информационных материалов о профилактике депрессии и способах борьбы с ней. С 8.00 до 18.00 в ходе терапевтических приемов пациентов поликлиники ЦГКБ г. Ульяновска №1 (ул. Оренбургская, д. 27) и №2 (пр-д Заводской, д. 28) будут проведены беседы с пациентами на тему профилактики и своевременного лечения алкоголизма. Родители смогут получить памятки об ошибках воспитания и о правилах сохранения психического здоровья ребенка. В 11.00 в актовом зале стационара больницы (ул. Оренбургская, д.27) для всех желающих будет организован показ фильма «Как преодолеть депрессию».

С 9.00 до 10.00 пациентки женской консультации городской поликлиники №1 имени С.М.Кирова (ул. Гагарина, д.20) смогут принять участие в «школе психопрофилактической подготовки к родам». В 13.00 в конференц-зале городской поликлиники №6 (пр-т Авиастроителей, д.31) врачи прочитают для пациентов лекцию по профилактике стрессов. В это же время в специализированном доме ребенка для сотрудников будет организован тренинг по профилактике эмоционального выгорания.

В поликлиниках №1 и №2 городской больницы №3 с 9.00 до 12.00 пройдёт День открытых дверей. Пациенты смогут проконсультироваться с неврологом и терапевтом по вопросам профилактики психосоматических заболеваний.

Врачи Майнской районной больницы расскажут учащимся Майнского многопрофильного лицея об эмоциональных и поведенческих расстройствах у подростков, их причинах, способах профилактики неврозов. Специалисты Вешкаймской районной больницы посетят 12 октября среднюю общеобразовательную школу № 2 имени Б.П. Зиновьева и детский сад «Рябинка», где проведут семинар по проблемам психического развития дошкольников и школьников и основах психологической коррекции страхов у детей. В Большенагаткинской районной больнице, Цильнинской и Тимерсянской участковых больницах будут организованы беседы с пациентами о профилактике психических заболеваний.

12 октября в главном корпусе УлГТУ для студентов и преподавателей пройдет лекция психолога по вопросам сохранения и укрепления психического здоровья.

«Ни для кого не секрет, что медицинский работник с годами испытывает заметное увеличение психологической напряженности, что приводит не только к оттоку кадров из отрасли, но и увеличению числа невротических расстройств. Поэтому в рамках Всемирного дня психического здоровья в нашем учреждении пройдут дополнительные семинары для врачей по профилактике «синдрома эмоционального выгорания». Также для них будут организованы дополнительные обследования, тестирования и занятия», – отметил главный врач детской городской клинической больницы, депутат Ульяновской Городской Думы Рашид Абдуллов.

Напомним, работу по оказанию помощи пациентам с психическими заболеваниями и расстройствами поведения в регионе курирует областная клиническая психиатрическая больница.

«В 2014-2015 годах в отделениях нашего учреждения ведутся ремонтные работы. Уже удалось отреставрировать палаты, коридоры, процедурные кабинеты, столовые, заменить системы освещения, канализации и отопления, установить новую сантехнику. На эти цели направлено более миллиона рублей. В настоящее время проводятся ремонтные работы в пищеблоке. С целью дальнейшего развития психотерапевтической службы организована работа по привлечению кадров и повышению квалификации сотрудников. Так, в 2014 -2015 году трудоустроено восемь молодых врачей-психиатров и один нарколог. С 1 октября текущего года 65 ульяновских специалистов проходят курсы повышения квалификации по специальности «психиатрия»», – рассказала руководитель лечебного учреждения Ольга Гаврилина.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА