На протяжении месяца в регионе пройдёт порядка 300 мероприятий, связанных с именем известного русского писателя, общественного деятеля, литературного и театрального критика.

Напомним, в рамках утвержденного Указом Президента РФ Владимира Путина Года литературы по инициативе Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области реализуется межведомственный творческий проект «12 симбирских литературных апостолов». Он знакомит ульяновцев с выдающимися писателями Симбирского края и возрождает интерес к историческому прошлому региона.

С 1 по 11 октября Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т.Аксакова проведет цикл мероприятий «Аксаковские октябрины».

11 октября в учреждении пройдет XIII Областной творческий конкурс «Аленький цветочек».

В Майнском районе в октябре пройдет литературный праздник «Аксаковская осень», посвящённый писателю.

В областном художественном музее состоится региональный творческий конкурс «Дом Багрова-внука» (рисунки, компьютерная графика, дизайн-проекты) для учащихся детских школ искусств и общеобразовательных школ, студентов творческих факультетов.

Весь месяц в муниципальных образованиях Ульяновской области будет проводиться комплекс мероприятий «С.Т.Аксаков – певец семьи и Отечества». Предусмотрены часы поэзии, литературные вечера, выставки, литературная эстафета по творчеству С.Т. Аксакова, читательский марафон «Читаем вслух» «Мои любимые строчки из произведений Аксакова».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА