В рамках инфотура регион посетили главные менеджеры и директоры 10 ведущих туристических компаний КНР по российскому направлению.

Организаторами мероприятия выступило Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) и Правительство Ульяновской области. Инфотур осуществлён за счет федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2014-2018 годы». В рамках рабочего визита в Ульяновскую области руководители китайских компаний, в числе которых Beijing Fenhua ATC International, Legend Tour, Cyts Tours Hunan Internatioanl, Shihua Holiday, EasyTour, ознакомились с туристическим потенциалом региона.

Представители туроператоров Китая осмотрели экспозицию Дома-музея В.И. Ленина, побывали в Ленинском мемориале и доме, где родился Ленин. Кроме того, для гостей была организована анимационная программа принятия в «ленинцы»: представители КНР повязали красные пионерские галстуки и принесли клятву верности российско-китайской дружбе. Официальная программа завершилась возложением цветов к памятнику Владимиру Ленину.

«Китайцы любят нашего бывшего председателя Мао Дзэдуна и уважаемого вождя Владимира Ленина. Потенциал Ульяновской области в туристическом плане имеет хорошую перспективу, потому что экскурсии за границу, в том числе и в Россию, последние двадцать лет интенсивно развиваются, наблюдается увеличение потока туристов на 20-30 процентов в год. Сначала они посещали только Санкт-Петербург и Москву, ездили по «Золотому кольцу России», но нужно разрабатывать другие варианты. «Красный маршрут» – достойный проект», – прокомментировал генеральный директор компании «EasyTour» Сюй Сяодун.

Напомним, в этом году Губернатор Сергей Морозов и Губернатор Народного правительства провинции Хунань Ду Цзяхао достигли договорённости о проведении в 2016 году в Ульяновске съезда руководителей туристических направлений провинций Китая.

«Так как Министерство культуры Российской Федерации закрепило за Ульяновской областью право координировать деятельность по «Красному маршруту», мы собираем заявки от других субъектов и формируем новые направлению. На октябрь запланирован ряд мероприятий, одно из которых – приезд крупнейшего федерального оператора «Интурист», который принимает основной поток китайских туристов в России. Также пройдёт семинар, организованный совместно с туристической ассоциацией «Мир без границ». Их программа «China Friendly» направлена на развитие сервиса и качества предоставляемых услуг для китайских туристов», – отметила заместитель директора Ульяновского областного ресурсного центра развития туризма и сервиса Евгения Кадебина.

В рамках проекта «Красный маршрут» с начала 2015 года Ульяновск посетили несколько групп туристов КНР по 20-30 человек. В августе директор Ленинского мемориала Евгений Казаков и заместитель директора музея известного государственного деятеля Китая Лю Шаоци Лю Фэнь подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на обмен выставочными проектами и опытом в сфере музейного дела.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА