В предстоящие годы в бюджете ульяновского самолетостроительного предприятия «Авиастар» появятся дополнительные финансовые средства, которые будут потрачены на реализацию жилищных программ для сотрудников завода. Высвобождаются они благодаря вводимым региональным правительством налоговым льготам для авиационно-промышленного комплекса.

Ульяновскому авиастроительному заводу продлены налоговые льготы на имущество. Как пояснили в региональном правительстве, с 2016 по 2021 годы в области ставка по налогу на имущество для авиастроительных предприятий снизится до 0,95%. Часть сэкономленных средств завод определит на развитие спорта, поддержание бренда «Ульяновск – авиационная столица России».

«Авиастар» получит дополнительную возможность сэкономить денежные средства и направить на свою программу модернизации производства, на проекты, связанные с привлечением и закреплением персонала, в том числе обеспечения сотрудников жильем. При участии завода продолжится подготовка площадки для строительства жилья еще на 200 тыс. сотрудников.

Напомним, что налоговые преференции до 2021 года будут распространяться и на другие организации авиационной промышленности, осуществляющие производство воздушных судов в Ульяновской области, а также на аэропорты.