6 октября в Законодательном Собрании состоялось заседание рабочей группы на котором были рассмотрены вопросы, связанные со строительством дошкольных образовательных учреждений в Барыше и Димитровграде. Рабочая группа была создана по поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, так как в настоящее время существует опасность срыва сроков строительства двух детских садов. Провела заседание председатель рабочей группы, региональный координатор проекта «Детские сады – детям» партии «Единая Россия», заместитель Председателя Законодательного Собрания Алсу Балакишиева. Сопредседателем рабочей группы стал заместитель Председателя регионального парламента Игорь Тихонов. В обсуждении приняли участие Председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров, представители администраций муниципальных образований и профильных министерств, организаций, ведущих строительство детских садов в Барыше и Димитровграде, надзорных органов.

По словам Алсу Балакишиевой, проблема на сегодняшний день заключается в том, что конкурс на строительство детских садов иногда выигрывают организации, деятельность которых вызывает обеспокоенность у региональной власти. Заместитель Председателя регионального парламента отметила, что отчасти причина этого – недоработка глав администраций. Поэтому сегодня необходимо проверить состоятельность, репутацию и дееспособность выигравших конкурс строительных организаций.

– Наша задача – не допускать недобросовестные фирмы к строительству социальных объектов, будь то детские сады или физкультурно-оздоровительные комплексы, тем более что такие работы финансируются из федерального, регионального и муниципальных бюджетов, – подчеркнула Алсу Балакишиева.

Задержка строительных работ в детских садах Барыша (учреждение планируется на 280 мест, с бассейном) и Димитровграда (240 мест), отсутствие у подрядчиков актов выполненных работ на сумму авансовых платежей, – все это ставит под угрозу выделение очередного транша федерального финансирования указанных объектов и, как следствие, вызывает неопределенность по возведению данных детских садов в установленные сроки. По мнению депутата, Ульяновская область не должна пострадать от двух недобросовестных строительных организаций, которые не подтвердили авансовые платежи по фактически выполненным работам.

По итогам заседания рабочей группы администрации Барышского района поручено документально подтвердить принятые решения по изменению проекта (замене материалов и исполнения стеновых конструкций, которые влияют на конструктивную надежность и безопасность) и подготовить сметную документацию с учетом изменений. Также районной администрации рекомендовано предоставить в региональное министерство образования документы о расторжении договора с подрядчиком, а также подтверждающие документы о фактически выполненных работах в соответствии с ранее выделенными авансовыми платежами в сумме 22,2 млн. рублей. Администрации города Димитровграда рабочая группа рекомендовала совместно с ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик» провести замеры выполненных работ по строительству здания детского сада и предоставить в региональное министерство образования подтверждающие документы выполненных работ в соответствии с ранее выделенным авансом в сумме 51,2 млн. рублей.

По мнению Алсу Балакишиевой, сегодня есть все возможности решить проблему строящихся детских садов в Димитровграде и Барыше «в ручном режиме», определить «дорожную карту» по освоению уже выделенных средств по каждому детскому саду, усилить контроль темпов и объемов работ со стороны муниципальных властей. Председатель рабочей группы подчеркнула, что вопросы строительства социальных объектов находятся под пристальным контролем федерального центра, в том числе надзорных органов, и являются жизненно важными для социально-экономического развития Ульяновской области.