ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ДОКАЗЫВАЕТ СВОЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ. СЕГОДНЯ ИЗ ЕГО СРЕДСТВ В УЛЬЯНОВСКЕ ИДЁТ РАБОТА ПО ЗАМЕНЕ ЛИФТОВ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ.

За 2015-2017 годы запланировано заменить в многоквартирных домах более 600 лифтов. Непростая работа уже началась.

– Это уникальная программа, подрядную организацию отбирали по конкурсу, – говорит заместитель министра строительства, ЖКК и транспорта области Сергей Носков. – Естественно, министерство, совместно со старшими по домам и жителями, контролирует выполнение работ. Есть чёткое понимание, что это дорогостоящее оборудование, и ставим мы его не на один год. Старые лифты служили по 35-40 лет, новые должны не меньше. По техническому регламенту поставлены сроки – 45 суток после остановки лифта. Подрядчик обещал не только уложиться, но и сократить период, пока дом живёт без лифта. И уже в ноябре первые 48 лифтов будут запущены.

Обновление лифтового хозяйства региона началось в рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Финансирование производится из сформированного фонда капитального ремонта на общем счёте регионального оператора, куда поступают взносы собственников со всей области – 5 рублей 20 копеек с квадратного метра. Кроме этого никаких дополнительных платежей на плечи жителей не ляжет, а заказчик работ – Фонд капитального ремонта ЖКК Ульяновской области – не будет привлекать дополнительные кредитные средства. Все работы будут оплачены в рассрочку, в течение 5 лет.

Сегодня замена лифтов уже идёт, например, в доме №28 по ул. Промышленной в Ульяновске. По графику окончание работ для этого многоквартирного дома намечено на 3 ноября 2015 года. Подрядчик обещает завершить в срок, возможно, даже с опережением.

– Работать бригады начали в конце сентября, и уже к концу октября у нас появится возможность прокатиться на новых современных лифтах, оценить качество их работы. В целом по городу, в 15-ти домах из 50-ти, вошедших в первый этап, оборудование завезено, ведётся его монтаж,- рассказал заместитель генерального директора ОАО “Модтфил” Равиль Бекмухаметов.

По поручению губернатора Сергея Морозова, за работами ведётся жёсткий многоуровневый контроль. Замена и ремонт лифтов чётко отслеживаются не только региональным ведомством, но и председателем совета дома.

– Этому дому уже сорок лет. Полтора года назад в одном из подъездов сгорел лифт. Да и все они уже старые, стали часто ломаться. Благодаря региональной программе капитального ремонта появилась возможность поставить в наш дом новые лифты. Демонтаж и сборка проходят нормально. Подрядчики радуют. Люди работают допоздна и даже в выходные, – поделилась председатель совета дома №28 по ул. Промышленной Людмила Борисова.

Кстати, в некоторых домах, ожидающих замену лифтов, подъемные механизмы сломались перед самым началом ремонта, как, например, в доме №4 по ул. Пушкинской. Жителям, можно сказать, повезло, что им не придётся срочно собирать полную стоимость дорогостоящего ремонта со своего подъезда, а ремонт будет произведён быстро, качественно, под контролем региональной власти.

“Касса взаимопомощи” Фонда капитального ремонта оправдывает своё название. Жители небольших домов, к примеру, хрущёвок имеют возможность отремонтировать за счёт региональной программы крышу, продолжая отчислять взносы на капремонт после выполнения работы. При этом самая большая доля средств в “общий котёл” поступает от многоэтажек, которые в этом году начали менять лифты.

в газете на правах рекламы