28 сентября во всем мире отмечался День борьбы с бешенством. Ульяновская область подошла к этой дате с не лучшими показателями – как сообщило Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области, в регионе неудовлетворительная ситуация по этой болезни.

В области по итогам первого полугодия 2015 года отмечен рост заболеваемости бешенством животных в 7,6 раза по сравнению с 2014 годом. За медицинской помощью по поводу укусов животных обратились в медучреждения 2244 человека – больше на 500 человек, чем в прошлом году. Внимание к бешенству не было бы таким пристальным, если бы не характер заболеваемости: это абсолютно смертельное заболевание, которое в 100 процентах случаев заканчивается летальным исходом, если своевременно не обеспечить профилактику. По данным ВОЗ, ежегодно 55000 человек в мире умирают от бешенства – в среднем один человек каждые десять минут.

В случае укуса главное – помнить: чем раньше начата иммунизация против бешенства, тем вероятнее благополучный исход в сложившейся ситуации. Не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям.