Параллельно с одобрением на заседании правительства региона законопроекта, согласно которому с нового года муниципальные власти будут обязаны заниматься не только отловом бродячих животных, но и их содержанием, в Ульяновске продолжается отстрел собак, в том числе домашних. Так, сегодня стало известно о том, что на глазах у подростка была отстрелена его же собака с применением миорелаксанта, после чего была увезена, и ее до сих пор не нашли.

150577_900

Ульяновский подросток заявил о пропаже своей собаки, которую отстрелили на его глазах. Об этом сообщила Наталия Лазарева из Правового обывательского экосопротивления.

151418_900

«Автор поста – подросток, – сообщает Наталья. – Опознал владельцев ООО «Улгеодезия» в интернете».

Напомним, в отношении этой компании возбуждено уголовное дело, ее руководитель возглавляет также региональное отделение «Партии Зеленых».

151240_900

«По описанию подростка, собаку отстрелили без предупреждения владельцев, применен миорелаксант, похожий на адилин. Собака доползла до хозяев. Живодеры пришли за ней, рассказав подростку (!!!), по его словам, что заберут ее, чтобы она очухалась от препарата, и подросток сможет забрать ее на 12 сентября или на Молочном переулке. Зачем подросток отдал им собаку? По его словам, они с ним так поговорили, он поверил. По его же словам, по указанным адресам им сообщили, что ни клеток, ни собак там нет… Почему и как собака была на улице – будет указано в заявлении, есть несколько вопросов, но они не отменяют незаконности происходящего. Слова подростка будет проверять прокуратура. Уважаемые горожане, в Ульяновске нет муниципальных передержек, собак некуда везти живыми. Собак «отлавливают» вот так, закидывая обездвиженных животных, как туши».

Наталья подчеркивает, что произошедшее – еще один эпизод четырехлетней истории массового адилинового убийства животных в регионе. После публикации в сети поста об отстреле собаки ульяновцы рассказали массу подобных историй.

«…Машины забиты трупами битком, ни о каком отлове живыми речи не идет, но городские и областные власти упорно врут людям, что собак отпускают, – говорит Наталья. – У этой проблемы есть еще одна страшная сторона: семьям «отловленных» собак врут, что выпустили, и люди вместе с детьми в шоке ищут своих друзей месяцами, сходят с ума, где бегает их родное существо. Потому что ни область, ни муниципалитет не могут публично признать, как я требовала еще 3 года назад, что собак убивают, ведь это значит расписаться в наличии проблемы».

Если вы были свидетелями подобных действий и готовы подать заявление, пишите по этому адресу derevouln@mail.ru.

Между тем

Как мы сообщали ранее, полтора миллиона рублей в следующем году обещают выделить из областного бюджета муниципалитетам на содержание бездомных животных. Теоретически это должно прекратить убийства отлавливаемых в Ульяновске и других муниципалитетах бродячих собак.

На заседании правительства региона был одобрен законопроект, согласно которому с нового года муниципальные власти будут обязаны заниматься не только отловом бродячих животных, но и их содержанием. Напомним, ранее городские и районные власти имели полномочия и получали финансирование лишь по отлову бродячих животных. Отловленных собак обычно умерщвляли или выпускали на свободу.

Теперь же область передает муниципалитетам полномочия и по содержанию собак. Содержание безнадзорных домашних животных предусматривает расходы на обеспечение деятельности работников, осуществляющих содержание животных, на приобретение клеток для животных, кормов и хозяйственных материалов. На данные цели в 2016 году будет выделен 1 миллион 635 тысяч рублей. Законопроект поддержан экологической и общественной региональными палатами.

Верится с трудом

Общественники напоминают, что уже давно высказывают требования включить передержку, стерилизацию и запрет адилина в планы и бюджет города, но ситуация не меняется. Кроме прочего, все это приводит к полному отсутствию реалистичного достоверного мониторинга ситуации по бешенству в городе, отмечает Наталья. По-прежнему по-настоящему бездомными собаками в Ульяновской области занимаются только волонтеры, о чем мы неоднократно писали.

А для власти и компаний, как бы занимающихся проблемой, бродячие животные – лишь способ обогатиться. Напомним, о скандальной истории 2014 года. Всего за один месяц ООО «Улгеодезия» якобы организовала в Ульяновске отлов 2155 бездомных животных, однако подтвердить это документально компания не смогла, а самарского ветеринарного врача, как будто заверившего документы, вовсе не существует в природе. При такой арифметике, получается, что компания отлавливала по 70 бездомных кошек и собак в день, а комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска при этом вел себя как сторонний наблюдатель, пояснили Улграду в прокуратуре. При этом, по информации прокуратуры, в июле 2014 года комитет по итогам аукциона заключил с ООО «Улгеодезия» муниципальный контракт на отлов безнадзорных животных, при этом стоимость работ в городе превышает 1,5 миллиона рублей.

Еще фото, а также видео отлова собак по-ульяновски можно посмотреть в блоге http://ulderevo.livejournal.com/167673.html