МЧС России в седьмой раз проводит Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», объединяющий сотрудников МЧС и других министерств и ведомств, журналистов и представителей общественности.

Уже известен победитель в номинации «Лучший спасатель». По итогам конкурса профмастерства им стал спасатель первого класса аварийно-спасательного отряда Пожарно-спасательного центра Ульяновской области Алексей Дадаченков.

1

Алексей родился в поселке городского типа Красный Текстильщик в Саратовской области. В Ульяновск он был направлен по распределению военкомата – на службу в 31-ю Областную воздушно-десантную бригаду.

До того как стать спасателем, он отслужил в армии три года: сначала обязательный срок службы – два года, а затем год по контракту. В ходе службы Алексею довелось поучаствовать в миротворческой операции в Боснии и Герцеговине, за что был награжден медалью.

“Алексей признаётся, что ему всегда нравилось помогать людям. Узнав о создании областной поисково-спасательной службы, он без колебаний выбрал стезю спасателя. Для этого ему пришлось получить, помимо основной профессии, дополнительные – судоводителя, газо- и электросварщика, мастера газодымозащитной службы, промышленного альпиниста. И вот уже почти четырнадцать лет он в числе первых приходит на помощь. Алексей работает в областной службе спасения с её основания, то есть с 2001 года”, – сообщают в пресс-службе МЧС.

2

Чаще всего приходится выезжать на дорожно-транспортные происшествия, спасать пострадавших.

«Работать приходится, в первую очередь, с людьми, у которых очень большое горе, – говорит Алексей. – Когда ты уже не можешь помочь, это угнетает. И мы спешим скорее найти пострадавших, которых ещё можно спасти, тут счет идет на минуты».
Одним из самых запоминающихся случаев за время его работы было спасение семнадцатилетней девушки, оказавшейся в беде посреди Волги.
История произошла летом, в 2003 году. Небольшая компания отправилась отдыхать на Пальцинский остров с ночевкой. Во время пикника девушка по ошибке глотнула бензину – он был в бутылке из-под лимонада. Друзья по сотовому телефону немедленно вызвали спасателей.

«Была кромешная тьма. Мы спустили на воду моторную лодку и с фонарями, ориентируясь только по карте, двинулись к острову, – вспоминает Алексей. На острове спасатели оказали пострадавшей первую помощь и повезли на берег. Потом выяснилось, что у нее был тяжелейший отек легких. Девушка могла умереть в любой момент. По дороге девушка три раза теряла сознание. И каждый раз мы ее приводили в чувство. В темноте, при сильных волнах, это было очень тяжело», – рассказывает Алексей.На берегу их уже встречала «Скорая». Девушка вскоре полностью поправилась.

За время работы Алексей также принимал участие в ликвидации последствий многих чрезвычайных ситуаций. Пришлось ликвидировать лесные пожары в Николаевском районе и обледенение в Мелекесском районе в 2010 году, взрывы на складе боеприпасов ВМФ «31-й Арсенал» в 2009 г. При ликвидации последствий взрывов на арсенале смена Алексея занималась эвакуацией населения с прилегающей территории, а после искала и осуществляла сбор неразорвавшихся боеприпасов – тогда в буквальном смысле пришлось рисковать жизнью.

Сейчас у Алексея за плечами большой опыт работы, сотни выездов на происшествия и оказание помощи пострадавшим, десятки спасенных жизней. Он имеет немало наград: «Знак гвардии», «Заслуженный спасатель Ульяновской области», «За ликвидацию чрезвычайных ситуаций», «За ликвидацию пожара», «За безупречную службу», юбилейная медаль «20 лет МЧС», памятная медаль «Маршала В.И. Чуйкова». Но в оценке своей работы скромен.

«Спасатель никогда не спасает один, — говорит Алексей. — В спасательную службу приходят люди, которые действуют как один слаженный механизм. Если этого не будет, то любые спасательные работы будут провалены».
Спасатель – профессия, в которой нужно постоянно оттачивать мастерство. Это происходит не только на учениях. Ежегодно проводятся соревнования по многоборью среди спасателей на областном уровне. Алексей является их неизменным участником.
«Подобные соревнования помогают держать себя в форме, – рассказывает Алексей. – Все дистанции максимально приближены к реальным условиям, и задания, направленные на совершенствование навыков проведения поисково-спасательных работ, требуют не только умения вовремя сориентироваться, но и правильно выстроить тактику. На соревнованиях мы также обмениваемся профессиональным опытом и это тоже очень важно».

Алексей женат, у него двое детей ¬– восьмилетний сын Максим и четырнадцатилетняя дочь Виктория. Несмотря на малый возраст, сын Алексея уже определился с будущей профессией – он мечтает пойти по стопам отца.

«Я поддерживаю сына в его желании стать спасателем, потому что самое главное – чтобы душа лежала к тому делу, которым занимаешься», – говорит Алексей. И несомненно, отец Максима является для него лучшим примером, потому что этот жизненный принцип он доказал на практике.