Зампред комитета дорожного хозяйства Ульяновской области Василий Кузнецов, супруга которого потратила более 20 млн руб. на покупку двух квартир в Подмосковье, заявляет, что деньги на них накопил честным трудом. По его словам, деньги были заработаны еще до поступления на госслужбу. Между тем, в областной прокуратуре, где требуют изъять жилплощади в пользу государства, уже заявили, что доходов семьи Кузнецовых за последние 15 лет не хватило бы и на покупку одной квартиры.

Прокуратура Ульяновской области через суд потребовала изъять в доход государства подмосковные квартиры, приобретенные супругой зампреда комитета дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска Василия Кузнецова. Исковое заявление в суд главный прокурор области Сергей Хуртин подал по итогам проверки соблюдения должностными лицами органов власти требований антикоррупционного законодательства.

«Установлено, что в конце 2014г. супруга одного из представителей руководства органа местного самоуправления областного центра приобрела в Подмосковье две двухкомнатных квартиры. Общая стоимость покупки составила более 20 млн руб. Вместе с тем цена любого из указанных объектов недвижимости значительно превысила общий доход семьи должностного лица за три последних года.

При этом обосновать источники получения средств на данные цели муниципальный служащий не сумел», – сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Сам Кузнецов заявил журналистам, что деньги на квартиры заработал честным трудом. Копить на квартиры, по его словам, он начал еще за несколько лет до того, как устроился на госслужбу, – когда еще работал гендиректором ОАО «Заготовитель», а его супруга – директором хлебозавода.

Однако в облпрокуратуре это утверждение Кузнецова уже оспорили. «Прокуратура проанализировала доходы чиновника за предыдущие годы и убедилась, что его личной зарплаты за последние 15 лет не хватило бы даже на одну квартиру, а совместно с супругой – все равно не хватило бы на эти две квартиры, даже если бы они не ели и не пили, не одевались. А они, между тем, купили несколько лет назад квартиру в Ульяновске и два автомобиля», – заявил «Коммерсанту» старший помощник прокурора Василий Зима.