Медики призывают жителей региона пройти вакцинацию против гриппа до 1 ноября.
По последним данным мониторинга, ОРВИ в регионе болеют 8103 человека. Это выше эпидпорога в целом на 19,5%. Случаев гриппа в Ульяновской области пока не зарегистрировано.

Напомним, по поручению губернатора Сергея Морозова все лечебные учреждения региона полностью обеспечены вакциной против гриппа для детей и взрослых. Также в Ульяновской области принят ряд дополнительных мер по профилактике гриппа и ОРВИ в лечебных учреждениях. В их число входят обязательная госпитализация пациентов с тяжелым клиническим течением заболевания, беременных с симптомами ОРВИ, пациентов из учреждений с круглосуточным пребыванием, а также проживающих в общежитиях. Кроме того, в соответствии с распоряжением главы региона организованы дополнительные меры по своевременному выявлению, диагностике и госпитализации больных с тяжелыми и осложненными формами гриппа. Повышенное внимание уделяется детям до трех лет и пенсионерам старше 60 лет. В образовательных учреждениях организован мониторинг заболевших учащихся.

По вопросам, касающимся профилактики гриппа и ОРВИ, наличия лекарств в аптеках и цен на них все желающие могут обратиться на «горячую линию» минздрава Ульяновской области по телефону 8-800-200-73-07.