Проследить прошлое страны через историю дензнаков предлагают в литературном музее.

В музее “Дом Языковых” начала работу передвижная выставка “История денег России в монетах и банкнотах” из частной коллекции Владислава Студеникина (Самара).
На выставке представлено более 500 видов монет и банкнот, бывших в обращении на территории Древней Руси, Российской империи, СССР и современной России.

Посетители выставки могут увидеть подлинные монеты ордынских ханов и сравнить их с монетами русских княжеств; узнать, откуда взялись понятия “рубль”, “полтинник”, “копейка” и “деньга”; проследить, как менялся внешний вид и вес русских монет от Дмитрия Донского до наших дней; выяснить, зачем Россия выпускала монеты для Польши, Грузии, Финляндии и других государств.

На выставке особенно широко представлены банкноты периода Гражданской войны: посетители увидят денежные выпуски белогвардейских правительств (Колчака, Деникина, Юденича, атаманов Дутова, Семёнова и других), деньги различных подразделений Красной Армии от Петрограда до Дальнего Востока. Заметное место на выставке занимают выпуски от имени отдельных городов и губер ний, включающих не только территорию современной России, но и других республик, ранее входивших в состав Российской империи. Также вы узнаете, чем расплачивались за работу в немецких концлагерях, какие деньги выпускала Германия для оккупированных областей Советского Союза, и для каких стран Россия сама выпускала деньги. Устроители не забыли и об общегосударственных выпусках. На выставке представлены все разновидности банкнот, выпущенных Центральным банком с 1896 г. по настоящее время.

Все экспонаты выставки поделены на категории и представлены в виде удобных стендов, на каждом из которых, кроме самих банкнот, можно увидеть краткую историю каждого выпуска сквозь политические события тех времен. Многие стенды проиллюстрированы фотографиями и документами соответствующих эпох.

Многие царские купюры, деньги первых лет советской власти печатались миллионными тиражами, и возможно отдельные экземпляры до сих пор хранятся во многих семьях как память. На выставке каждый сможет окунуться в атмосферу прошлых лет, вспомнить уроки истории, а возможно, и прошлое своей семьи.

Пётр ИВАНОВ