Как нет пророка в своем отечестве, так нет вроде и красот в своем регионе. Но красоты найти, оказывается, можно, что и доказал доктор культурологии, профессор кафедры истории и культуры Ульяновского государственного техуниверситета Владимир Гуркин, только что издавший фотоальбом видов нашей области. Причем большинство снимков сделаны из кабины учебного самолета Як-18, и это довольно необычно.

По крайней мере фото такого формата в современной Ульяновской области лично мне встречались нечасто. Альбом Гуркина носит название «Лики земли симбирской», и уже это название задает тематику и настроение снимков. На них не просто виды, а следы истории, оставшиеся на городах, селах и деревнях. Долины рек Карсунки, Сельди, Сенгилейки, Яклы, Барыша, Суры, Свияги, Волги и многих других, деревеньки, живые и исчезнувшие, церкви, действующие и заброшенные, и еще места от стоявших некогда храмов, остатки оборонительной, построенной в XVII веке, засечной черты.

Нашел я в альбоме и родной Сурский район – с Никольской горой в райцентре, изгибами Суры и уходящими к горизонту далями. Долго смотрел на фото деревни Утесовка, изучал дороги, сравнивал с теми, какие помню из детства, вглядывался в большущий лесной массив, примыкающий к Утесовке с востока, севера и северо-востока, за которым мое село. В проеме лесов угадывается пойма реки Барыш, в которой были наши деревенские сенокосы, куда съезжалась масса односельчан. Жаркое солнце, бесконечные копешки сена, а по утрам – над Барышом туманы. Недалеко от этого места стоял кордон, где лесничим был муж моей двоюродной сестры и где летами мы, ребятня, проживались. И много чего, позолоченного, еще вспомнилось. И это только от изучения одной фотографии.

Но вот город Сенгилей, в котором я, честно говоря, никогда не был. Ундоры, Карсун и Тагай. А вот одна- единственная церковка посреди пашни. Вернее, Петропавловский храм, вокруг которого стояло когда-то село Еделево Майнского района…

Сергей Поленов