Две школы Ульяновска – 1-я гимназия и многопрофильный лицей №20 – в третий раз вошли в список 500 лучших школ России.
Рейтинг подготовлен Московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» при содействии Министерства образования и науки России.

При его составлении использованы результаты работы школьников: данные единого госэкзамена, аттестации учеников девятых классов и показателей различных предметных олимпиад.

«Лучшие школы России» – это ежегодный перечень выдающихся образовательных организаций России, который составляется с 2013 года. До 2014 года включительно для формирования рейтингов использовался критерий «Результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ)». Начиная с 2015 года, оценка вклада общеобразовательной организации в качественное образование определяется по результатам ОГЭ. Показатель по результатам олимпиад остался прежним.
Такие разные ульяновские школы похожи в стремлении быть в числе лучших.

Гимназия №1 имени В.И. Ленина-одна из старейших наших школ. С1843 года введено в эксплуатацию здание начальной школы, с 1970 года – здание основной школы №1 города Ульяновска. В 2015-2016 учебном году в школе обучается 1332 человека, всего 47 классов. В феврале 2014 года гимназия стала призером муниципального конкурса «Здоровая школа» в рамках реализации проекта «Развитие и модернизация образования в муниципальном образовании «город Ульяновск» на 2014-2016 годы». Ежегодно школу заканчивают выпускники с медалями. Так, в прошлом году 26 выпускников награждены медалью «За особые успехи в учении».

Многопрофильный лицей №20 открылся в Новом городе в 1981 году. Дважды победитель конкурса приоритетного национального проекта «Образование» – в 2006, 2009 годах. В 2011 году лицей стал абсолютным победителем двух областных конкурсов инновационных образовательных проектов в номинации «Физико-математическое образование», а также областного конкурса «Школа-ресурсный центр». С 2006 по 2013 годы 14 учителей стали победителями конкурса «Лучший учитель общеобразовательного учреждения» в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Число учащихся: 1096, классов – 43.

Оба учреждения использовали средства, полученные за участие в конкурсах в последние три года на модернизацию образовательного процесса (компьютеризация и программное обеспечение, приобретение новых учебников по ФГОС, электронных образовательных ресурсов, обновление спортивной базы, замена и приобретение нового технологического оборудования для пищеблока и т.д.).

Администрация города Ульяновска поздравляет педагогические коллективы и учащихся гимназии №1 и лицея №20 с включением в перечень лучших школ России и желает новых успехов.