Правила благоустройства будут утверждаться на региональном уровне. Соответствующий законопроект одобрен 5 октября на заседании Правительством Ульяновской области.

Планируется, что закон вступит в силу со следующего года.

– Мы стараемся комплексно подойти к решению вопросов улучшения среды проживания в каждом районе и каждом дворе. Перед нами стоит задача сформировать единую нормативную базу и требования по вопросам благоустройства для всех муниципальных образований. Новая система позволит дать объективную оценку эффективности работы в данной сфере, сформировать обязательный перечень мероприятий. Наша цель – выстроить полноценную систему мер, направленных на повышение качества содержания территорий и вовлеченности ульяновцев в эти вопросы, – отметил губернатор Сергей Морозов.

Как сообщил заместитель председателя Правительства – министр строительства, ЖКК и транспорта региона Александр БУКИН, до конца года в Ульяновской области будет принят еще один нормативный акт об утверждении Правил благоустройства территорий,который будет содержать единые требования по содержанию сооружений и периодичность их выполнения. Планируется, что данный нормативный акт установит также порядок участия собственников МКД в благоустройстве прилегающих территорий.

– Этим документом мы утвердим список обязательных работ по наведению чистоты и порядка, включая освещение улиц, уборку и озеленение территории, размещение и содержание малых архитектурных форм, – прокомментировал заместитель председателя Координационного областного совета собственников в ЖКХ Александр ПОТАПОВ. – Утверждение законопроекта в преддверии «Пятилетки благоустройства» позволит на региональном уровне устанавливать для всех муниципальных образований общие правила по содержанию и внешнему виду фасадов и ограждений зданий и так далее. Причем, правила будут обязательными к исполнению для органов местного самоуправления, юридических и физических лиц.