Жители домов №№17, 13 и 19 по улице Средний Венец, все, кроме владельцев автомашин, очень обеспокоены тем, что вместо газонов вокруг их домов образуется грязь. Автовладельцы на претензии жильцов отвечают: «Кому цветочки, а кому – парковка!».

Машины и впрямь стоят красочно – втиснувшись между деревьями, объехав детскую площадку, они, размолотив дворовый газон, радуют глянцевыми боками хозяев, наблюдающих за ними из окон. Только вот погулять негде. Посидеть – тоже. Глазу неавтомобилиста отдохнуть не на чем.

Жители 17-го дома разбивают клумбы, отвоевывая пространство. Жители 13-го расставляют пеньки и ящики. Жители 19-го плачут и ругаются. Толку от этого мало – пеньки каждый день раскидывают и заезжают, а нервы не восстанавливаются. Обращения в администрацию района и к депутатам – есть. Вот только все остается по-прежнему.
Тем временем, наши читатели пишут нам в редакцию письма со стихами:

И снится нам трава у дома

Мы здесь десятилетия прожили И помним, чистотою дорожа, Цветы у лавок. А автомобили Невидимы стояли в гаражах. Теперь людей машины потеснили. Заметили мы с некоторых пор: Автомобили все заполонили,

В автостоянку превратился двор.

Курсируя по всяческим дорогам, Вбирает на себя и грязь, и пыль.

И этот груз к домашнему порогу Везет, к исходу дня, автомобиль.

Его заезда, на ночлег вставая,

Не сдержат ни покрышки,

ни бревно.

Площадка детская иль бельевая

– Ему, автомобилю, все равно.

Ему, конечно. Ну, а рулевому, Который заезжает на газон?

Для «безмашинных» нас сосед

по дому

Что думает о всем об этом он? Задуматься об этом надо власти, Ведь штрафами проблему

не решить.

Страдают горожане от напасти, И детям на стоянках трудно жить.

Жители ул. Средний Венец