Часто в адрес гарантирующего поставщика ОАО «Ульяновскэнерго» звучат упрёки в том, что компания несвоевременно расплачивается с сетевыми компаниями. Однако данная ситуация характерна не только для Ульяновской области, а в целом для большинства регионов России. Проблему неплатежей существенно усугубил начавшийся в 2014 году глубокий экономический и финансовый кризис, ставший спусковым крючком для многих негативных явлений в экономике и обществе, очень болезненно отразившихся и на электроэнергетике.

В чём суть проблемы и объективные причины её возникновения?

Как известно, энергорынок России устроен таким образом, что сбытовые компании, к которым относится и ОАО «Ульяновскэнерго», приобретают электроэнергию на оптовом и розничном рынке за «живые деньги» и реализуют её потребителям региона, направляя полученные средства, в том числе на оплату услуг сетевых компаний за транспортировку электроэнергии. При этом весь объём сложной и кропотливой работы по взаимодействию с потребителями, в первую очередь, по обеспечению своевременной и полной оплаты за потреблённую электроэнергию, ложится именно на гарантирующего поставщика.

На сегодняшний день долг конечных потребителей перед ОАО «Ульяновскэнерго» составляет почти два миллиарда рублей, из которых большая часть – долги ЖКХ и УК (821 млн.руб.), населения (204 млн.руб.), муниципалитетов (37 млн.руб.), и других потребителей. Эти долги, а также практическое отсутствие возможности кредитования, в свою очередь, не позволяют «Ульяновскэнерго» своевременно и полностью рассчитываться с сетевыми компаниями. При этом «Ульяновскэнерго» делает всё возможное, чтобы наладить платёжную дисциплину и обеспечить нормальные взаиморасчёты в региональной энергосистеме. В этих целях серьёзно активизирована работа с неплательщиками: в разы увеличено число проводимых рейдов по должникам, по максимуму задействован механизм ограничений потребления электроэнергии (в период с января по июль 2015 года режим ограничений введён в отношении 4096 точек учёта должников), увеличена интенсивность претензионно-исковой работы (размер просуженной задолженности составляет ~1 283 млн.руб. или 81%). С управляющими компаниями Ульяновска и Ульяновской области, имеющими перед «Ульяновскэнерго» большую задолженность за электроэнергию, были расторгнуты договоры энергоснабжения, граждане переведены на прямое абонирование. Это непростое, но вынужденное решение позволило существенно увеличить собираемость платежей.

Но главная причина, по которой не удается остановить прирост задолженности потребителей заключается не в нежелании или неспособности гарантирующего поставщика навести порядок с платежами, а имеет системный характер и связана с имеющимися законодательными ограничениями, не позволяющими отключать от электроснабжения за неуплату целый ряд категорий потребителей, а так же беспрецедентной и ничем не оправданной лояльностью законодательства к неплательщикам. В регионе на протяжении последних лет не решается проблема убыточных коммунальных предприятий, которые своими долгами тянут ко дну поставщиков энергоресурсов (электроэнергии, газа). В данной ситуации одних лишь усилий гарантирующего поставщика недостаточно.

Для качественного и оперативного исправления ситуации с платежами за электроэнергию необходимо взаимодействие гарантирующего поставщика, сетевых компаний и Правительства Ульяновской области, особенно учитывая то, что основными неплательщиками являются коммунальные предприятия как муниципального, так и регионального уровня. Региональное Правительство должно принять все возможные меры для перелома возникшей ситуации и оказывать дотационную поддержку тем муниципальным образованиям, которые не в состоянии самостоятельно урегулировать проблему долгов с ресурсоснабжающими организациями.

Еще одной действенной мерой для решения этого вопроса могло бы стать создание областного государственного казенного предприятия, аккумулирующего убыточные коммунальные активы, занимающегося их модернизацией, энергосбережением и повышением энергетической эффективности.

В заключение приходится сделать закономерный вывод о том, что если в ближайшее время не будет найдено решение проблемы неплатежей потребителей за электроэнергию, в регионе могут возникнуть проблемы с энергоснабжением, как это уже бывало в перестроечные годы.

Пресс-служба ОАО Ульяновскэнерго