По информации пресс-службы прокуратуры Засвияжского района в феврале этого года потерпевший Яцык В.Ф для заработков приехал из Украины в Россию, где познакомился с Ибрианом В., который предложил ему просить милостыню. Яцык согласился. После этого Ибриан отнял у украинца распорт и закрыл мужчину в квартире на ул.Рябикова, 114. По поручению нового хозяина инвалид-колясочник (у мужчины ампутированы ноги) должен был просить милостыню на пересечении улиц Рябикова и Камышинской у водителей проезжающих автомобилей, а вырученные деньги отдавать ему. Работал мужчина каждый день, кроме понедельника, с 07 часов 00 минут до 21 часа 00 минут.

Как установило следствие, в начале апреля 2015 год ежедневный заработок Яцыка составил менее 5000 рублей, что Ибриану не понравилось: он начал его периодически избивать и угрожать убийством. В ярости житель Украины потребовал вернуть ему паспорт и сказал, что не будет больше просить милостыню и хочет уехать на родину. В ответ Ибриан документ не вернул.

В итоге мужчина решил сбежать от своего “хозяина”. Однако эта попытка ему не удалась. Ибрианом вместе со своим родным братом решили перевезти инвалида на другое место. В тот момент, когда они пытались посадить мужчину на заднее сидение своей “десятки”, их заметили сотрудники полиции и задержали.

Прокуратурой Засвияжского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении граждан Республики Молдова Ибриана Василе, обвиняемого органами следствия по статье – “использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг), совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, с изъятием, сокрытием документов, удостоверяющих личность потерпевшего” и “похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений”, а также Ибрина Иона, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по статье – “похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья”.

Ибриан Василе приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Ибриан Ион – к наказанию в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.