В предстоящем году на волне импортозамещения в Ульяновской области планируется оказать еще ряд мер поддержки местному сельскому хозяйству. Согласно информации, предоставленной пресс-службой регионального парламента, в проекте бюджета 2016 года на агропромышленный комплекс предусмотрено увеличение средств минимум на 10% по сравнению с уровнем текущего года.

Областной бюджет будет рассчитываться так, чтобы сельское хозяйство в его расходной части составляло не менее 2,5%. Кроме того, дополнительные средства планируется получить по различным федеральным программам. Увеличение поддержки регионального АПК будет осуществляться благодаря софинансированию.

В 2016 году в Ульяновской области будут увеличены средства на производство внутри региона молока, корма, поддержку молодых специалистов отрасли на селе, финансирование эффективных крестьянско-фермерских хозяйств, погектарные субсидии, средства на развитие сельских территорий.

Напомним, что в нынешнем году на сельское хозяйство Ульяновской области пошло около 2% регионального бюджета. В аграрно-промышленный комплекс области из бюджета вложено 476,5 млн рублей. Еще почти один миллиард на развития сельского хозяйства пошло из федерального бюджета.