В среду днём 22-летний житель Нижней террасы пробрался на территорию заброшенного мазутохранилища на ул. Академика Сахарова. Из любопытства молодой человек подошел к одному из резервуаров, прикрытому бетонными плитами, и наступил на край. Плита обвалилась и мужчина с пятиметровой высоты провалился вниз, увяз в смеси жидкого битума и мазута и начал тонуть. Об этом сообщил первый заместитель начальника управления гражданской защиты города Андрей Тамбовский.

К счастью, его крики услышали случайные прохожие и вызвали спасателей.

“На поверхности оставалась лишь голова и рука, которой упавший из последних сил держался за торчащую из стены арматуру. Упав с высоты 5 метров, человек увяз в жидком битуме и не мог самостоятельно выбраться наружу”, – говорится в сообщении.

Операция по спасению пострадавшего продолжалась около получаса. Спасатель Юрий Мимеров в защитном костюме при помощи альпснаряжения спустился к пострадавшему, с большим трудом одел на него страховочную систему и стал вытягивать человека из вязкой жижи.

Пока спасатели сантиметр за сантиметром вытягивали молодого человека наружу, он два раза терял сознание. В конечном итоге пострадавшего вытянули наверх резервуара и передали медикам. На свежем воздухе мужчина пришел в себя. Спасатели попытались отмыть мужчину от мазута кола-колой. Специально для этих целей они купили несколько литров.
Потом пострадавшего отправили в больницу, после осмотра отпустили домой. Серьезных травм молодой человек не получил.